Что ожидает деятелей и любителей искусства — художников, кураторов, коллекционеров, музейщиков, галеристов и зрителей — в 2018 году? Об этом ARTANDHOUSES решил спросить астролога Палину Звездчетову и получил жизнеутверждающие ответы для каждого знака зодиака.

В 2018 году звезды особенно благоволят людям творческих профессий и увлечений. Желтая Земляная Собака, хозяин следующего года по восточному календарю, — животное доброе и жизнерадостное. Благодаря ей кому-то наконец предложат долгожданную персональную выставку, кто-то отыщет на Портобелло нового да Винчи, ну или хотя бы гравюру Пиранези и роскошный набор столового серебра, а кому-то удастся удачно обменять надоевших «людовиков» на современные изгибы Рона Арада. Главные качества в год Собаки — последовательность и умение работать (и мечтать) на долгую перспективу. Звезды советуют сперва думать, а потом делать (не ново, но как никогда актуально) и смело начинать что-то новое — собирать неожиданные коллекции, открывать музеи, воплощать самые фантастические проекты.

Овен

21.03 — 19.04

Упрямому Овну, родившемуся под покровительством Марса, сложно поверить, что прав может быть кто-нибудь, кроме него. Но иногда это всё же случается. Так что если все родственники умоляют перестать писать портреты, а эксперты твердят о том, что ваш Леонардо не совсем Леонардо, — прислушайтесь. Звезды обещают вам большие перемены к лучшему, но только если вы не будете упираться рогом и проявите гибкость. В начале года Овнов могут ждать финансовые трудности, но дальше всё сложится хорошо и будто бы само собой — и выставки, и вожделенные шедевры, и модные премии сами к вам приплывут. В год Собаки Овнам самое время стать меценатами — если вы раньше этого не делали, срочно начинайте помогать художникам или на худой конец вступайте в клуб «друзей музея» (неважно какого, от галереи Курто до Пушкинского — такие программы есть сейчас во многих). То, что на первый взгляд не может принести никакой выгоды, через некоторое время обернется для вас большой удачей.

Джеймс Уорд
«Овцы породы райленд: королевская овца, королевский баран и баран разведения лорда Сомервилла»
 1801-1807
Yale Center for British Art


Телец

20.04 — 20.05

Телец и Собака — большие друзья, так что наступающий год будет вашим звездным часом. «Всё происходит вовремя» и «бедных Тельцов не бывает в природе» — две главных мантры на ближайший год. Собака ценит преданность и не любит риск, так что продолжайте покупать и продвигать любимых художников, вдохновляйтесь походами на выставки и не обращайте внимание на якобы случайно подешевевшего Шагала или Баскию за полцены — их подлинность вам вряд ли удастся доказать. Наблюдая вашу любовь к вкусной еде, звезды советуют заняться спортом — зимой включайте шагомер на входе в Помпиду или Третьяковку и выбирайте самый длинный маршрут, летом не пропустите йогу на крыше «Гаража» и танцы во дворе Музея Москвы. Также звезды предостерегают Тельцов от эмоциональных порывов на аукционах и служебных романов — в обоих случаях не избежать финансовых потерь и разочарований.

Тициан
«Похищение Европы»
1560 – 1562
Isabella Stewart Gardner Museum, Boston


Близнецы

21.05 — 21.06

В каждом Близнеце, особенно женского пола, как будто живут два человека с разными стремлениями. Что выбрать — маленького Писсарро или большую Гончарову? Кошлякова или Корину? Молодежную биеннале или Уральскую? Собака не любит мельтешения, так что скорее определяйтесь и твердо следуйте выбранному курсу. А при возникновении трудностей берите пример с известных Близнецов — Дюрера или Херста. По примеру первого в любой непонятной ситуации уезжайте в Италию — и обстановку смените, и Архитектурную биеннале в Венеции с Манифестой в Палермо посмотрите. Если сомневаетесь, во что вложить деньги, выбирайте бриллианты (для отвода глаз можно инкрустировать их во что-нибудь вроде черепа и обозвать арт-объектом). Звезды пророчат вам много романтического флирта и коротких, но ярких любовных приключений, так что почаще ходите на вернисажи и общедоступные лекции и обращайте внимание на одиноких гостей.

Неизвестный автор
«Портрет близнецов Депейстера, Евы и Катерины»
1723 — 1733
Colonial Williamsburg Foundation


Рак

22.06 — 22.07

Для утонченных, творческих Раков это будет год решительных шагов и больших свершений, которые заложат фундамент на ближайшие годы. Надоел душный офис? Запаситесь расписанием главных выставок сезона и дерзайте: короткие видео с вернисажей в инстаграм-сториз, ежедневные рассказы о картинах в телеграм-канале — и вот вы уже известный арт-блогер и искусствовед. И не слушайте завистников, которые занудствуют про диплом и опыт. Влюбились в инсталляцию на Cosmoscow? Смело знакомьтесь с галеристом и художником и начинайте собирать коллекцию (недорогие тиражные серии для начала тоже считаются). Ну или склоните босса украсить офис оригинальными творениями начинающих гениев — корпоративные коллекции сейчас в моде и добавляют баллов к имиджу компании. Кстати, по статистике успешные топ-менеджеры европейских банков чаще всего фотографируются на фоне абстрактного искусства из их коллекции — учтите для селфи.

Корнелис де Хем
«Натюрморт с лобстером»
около 1655
Kunsthaus Zürich


Лев

23.07 — 22.08

Самому энергичному представителю зодиака, любителю эффектных выходов Собака предоставит возможность проявить себя. В первой половине года уделите внимание семье и постарайтесь ненавязчиво вовлечь домочадцев в свои дела: хотите купить в гостиную ампирный диван — сначала свозите вторую половину в музей, вдохновившись хорошим примером; думаете заинтересовать детей искусством — отведите на мастер-класс в ММОМА или «Арт-эксперимент» в «Гараж». Главное — деликатность. Не позорьте супругов незнанием современных художников и не пугайте детей Босхом — вам аукнется. Звезды говорят, что в этом году вам лучше не копить, а разумно вкладывать и распределять. Может, откроете аукционный дом? Разводы пар-коллекционеров приносят аукционистам хорошие комиссионные.

Питер Пауль Рубенс
«Даниил во рву со львами»
1613 — 1615
National Gallery of Art, Washington


Дева

23.08 — 22.09

Педантичная Дева всегда старается упорядочить окружающий хаос. В 2018-м продолжайте в том же духе — издайте каталог своей коллекции, организуйте выставку, начните читать лекции и делиться опытом. Одиноким Девам звезды обещают встречу со своей второй половинкой, а семейным — возврат к гармонии и страсти медового месяца. Закрепите успех красивым совместным путешествием — в Париж на Биеннале антикваров, в Лондон на Frieze, в Венецию на биеннале и кинофестиваль. Год также хорош для начала собственного бизнеса — оставьте присущее вам самокопание и смело берите кредит на открытие галереи или студии. Для вдохновения можно посмотреть свежие выставки в частных музеях известных Дев — фонде «Екатерина» Владимира Семенихина и ИРРИ Алексея Ананьева. Единственная проблема — неправильное питание. Лучшие блюда для вас — натюрморт на стене.

Антонис Ван Дейк
«Вознесение Марии»
1628 — 1629
National Gallery of Art, Washington


Весы

23.09 — 22.10

Весы — еще один знак, которому Желтая Земляная Собака обещает начало нового периода жизни и лавры, заслуженные прошлыми подвигами. Этот год обещает спокойствие и гармонию, с которыми вам поможет Венера, покровительница вашего знака. Звезды предлагают заняться домом — подумать о строительстве нового или обновлении старого. Как минимум — разбавьте привычный минимализм яркими красками современного искусства или поменяйте скучный диван на уютное кресло-качалку и лампу с абажуром в стиле модерн. Собака пророчит вам дальние поездки — в феврале стоит посмотреть первую ярмарку PAD в Женеве (отличный опыт совмещения искусства и дизайна), в марте не пропустите Art Dubai, в декабре отправляйтесь на Art Basel Miami, ну и под конец года — на Сингапурскую биеннале. Заодно и отдохнете.

Ян Вермеер
«Женщина, держащая весы»
1662 — 1663
National Gallery of Art, Washington


Скорпион

23.10 — 21.11

Метания из стороны в сторону, из крайности в крайность — ваше кредо? Значит, вы настоящий Скорпион! Бесполезно говорить вам о спокойствии — и вам, и вашему ближайшему окружению оно только снилось. Ну что ж, попробуйте хотя бы сделать эти телодвижения созидательными. Удачным будет переезд в дальние страны. Главное, не будьте как Пикассо — хотя год и обещает много романтики, постарайтесь не доводить встреченных муз до депрессии или чего похуже. В любой сложной ситуации включайте Мону Лизу — молчите и улыбайтесь как можно загадочнее, и пусть окружающие строят версии, что бы это значило. Карьерные высоты в год Собаки светят только тем, кто кристально честен — не пытайтесь сбыть с рук картины без экспертизы. В противном случае пеняйте на себя — мы вас предупредили.

Неизветный автор
«Cкорпион»
около 1702


Стрелец

22.11 — 21.12

«Один видит тину на дне пруда, другой — цветок лотоса на его поверхности, всё зависит от точки зрения» — эти слова Далай-ламы точно характеризуют философскую натуру Стрельца. В 2018 году звезды советуют вам больше отдыхать и почаще советоваться с близкими, принимая те или иные решения. К середине года наступит ваш звездный час — вы окажетесь в центре внимания, и к этому стоит серьезно подготовиться — без стеснения подавайте заявки на самые разные премии, от Best of Russia до «Инновации». Вас заметят, а новые знакомства принесут новые возможности. Второй немаловажный пункт подготовки — спорт. Пробежка по ярмарке в поисках картины мечты (пару кругов, не меньше), спортивная ходьба между музеями и галереями в Ночь искусств, прыжки с головой в программу актуальных выставок.

Альбрехт Дюрер
«Геркулес и стимфалийские птицы»
oколо 1500
The Germanisches Nationalmuseum


Козерог

22.12 — 19.01

Все знаки стихии Земли, а значит и Козерог, получат фору в год Желтой Земляной Собаки. Карьера, бизнес — всё медленно, но верно пойдет в гору. А вот в любви вас ждут настоящие американские горки. Служебный роман может стать причиной смены работы, новая любовь запросто приведет к разводу, но влюбленным Козерогам и это пойдет на пользу. Жизнь в розовых очках покажется вам прекрасной, однако не забывайте снимать их, когда покупаете искусство или тем паче его создаете — для этого нужна трезвая голова. Творите ярко, смело и масштабно — как Баскиа, Луиза Буржуа или Зураб Церетели. Для отдыха выбирайте яркие впечатления — отлично подойдет Вена и Музей истории искусства. До конца января можно успеть на выставку Рубенса, а 2 октября там стартует главный выставочный блокбастер года — монографическая выставка Питера Брейгеля Старшего, составленная сплошь из шедевров.

Франческо Дзуккарелли
«Пейзаж с обучением Вакха»
1744
The J. Paul Getty Museum


Водолей

20.01 — 18.02

Год Водолея — как на картине Джексона Поллока: масштабно, ярко, запутанно, эмоционально, но очень интересно. Если вы давно вынашивали идеи перемен, пора приступать к осуществлению. Свадьба, развод, смена работы — не поддавайтесь внезапно нахлынувшим эмоциям, но если дело давно обдумано, нечего тянуть. Посмотрите на Герхарда Рихтера и вдохновляйтесь его примером — ни одного падения, но и никаких резких взлетов, только каждодневный труд со шпателем и кистью в руках. Вы это тоже умеете. К таким трудягам сами приходят галеристы и аукционные дома и в очередь выстраиваются коллекционеры. Звезды советуют следить за здоровьем и не впадать в уныние. Ваше спасение — прогулки на свежем воздухе, так что из всех искусств в этом году для вас важнейшим является монументальная скульптура, ну и что-нибудь яркое, вроде смеющихся цветов Мураками — для настроения.

Франсиско Гойя
«Девушка с кувшином»
1808 — 1812
The Museum of Fine Arts Budapest


Рыбы

19.02 — 20.03

В 2018 году вам будут часто завидовать. Не обращайте внимание, медитируйте на «Черный квадрат». В личной жизни вас ждет небывалая романтика и семейное счастье. Летом ожидайте кардинальных перемен. Посмотрите на предметы, которые вас окружают, и не бойтесь сменить привычки. Старый тетрис несите в Музей дизайна (и смело называйте себя меценатом), вместо него купите графический планшет для рисования — за цифровым искусством будущее. Громоздкое кресло с резными баранами несите в галерею — вам нужны чистые линии и простые формы. Очистив пространство, прислушайтесь к внутреннему голосу — возможно, он подскажет творческое хобби, которое вскоре станет смыслом жизни и источником дохода. Думаете, «картины по номерам» — это несерьезно для взрослого человека? Зря, зря, от них до музейной абстракции рукой подать.

Альбрехт Дюрер
«Арион»
1514
Kunsthistorisches Museum