XVI Международная архитектурная биеннале откроется в Венеции 26 мая 2018 года. Ее кураторы, основательницы бюро Grafton Architects в Дублине, объявили тему главного события в архитектурном мире — «Свободное пространство». Заявленную повестку стоит рассматривать как продолжение дискуссии, начатой на предыдущей биеннале ее куратором чилийцем Алехандро Аравеной, на которой ключевую роль играли социальная архитектура и борьба за качество жизни.

На пресс-конференции Шелли Макнамара и Ивонна Фаррелл дали пространное объяснение предложенной ими темы: «Свободное пространство — основа архитектуры, в которой заключены такие понятия, как щедрость, человечность и гуманность. Свободное пространство исполняет желания и дарит подарки в виде дополнительной территории, природных материалов, воздуха, солнечного и лунного света. Свободное пространство — способ по-новому увидеть мир, выдать решения, как архитектура может улучшить качество жизни каждого гражданина нашей хрупкой планеты».

Остается лишь ожидать от стран — участниц биеннале симметричного ответа на столь поэтично сформулированное «техзадание».