Удивительно, но факт — даже в 2010 году, когда отмечали 180-летний юбилей великого импрессиониста, чьи разливающиеся цветом и огнями парижские бульвары вошли во все, даже научно-популярные книжки по живописи, ни в одном французском музее не собрали выставки мощнее той, что откроется 23 февраля в музее Marmottan Monet. Как утверждают кураторы, последняя ретроспектива Писсарро прошла в Европе более сорока лет назад.

В Париже соберут не только более шестидесяти шедевров одного из первых (и верных направлению до конца) импрессионистов, но в документах и фотографиях расскажут о жизни мастера. Начиная с его юности, проведенной на острове Сент-Тома, где он родился, через годы учебы в Европе и Каракасе, дружбы с другими художниками и до смерти в обожаемом им Париже в окружении многочисленных детей, двое из которых пошли по стопам отца в живопись.

В числе хайлайтс экспозиции — «Женщины, беседующие у моря» из Национальной галереи Вашингтона, две вариации «Дороги на Версаль» из мадридского Музея Тиссена-Борнемисы и коллекции Бюрле в Цюрихе, «Пастушка» из парижского Музея Орсэ и другие произведения.

marmottanmone_pissarro

«The Gardens Of L’Hermitage, Pontoise»
1867
Photo © 2016 National Gallery in Prague

«The Shepherdess / Young Peasant Girl with a Stick»
1881
Photo © RMN-Grand Palais (musée d’Orsay) / Hervé Lewandowski

«Peasant Girl with a Straw Hat»
1881
© Courtesy National Gallery of Art, Washington

marmottanmone_pissarro4

«The Apple Pickers»
1886
© Ohara Museum of Art, Kurashiki

marmottanmone_pissarro6

«Sunset, The Port Of Rouen»
1898
Cardiff, National Museums © National Museum of Wales

marmottanmone_pissarro5

«The Pont Neuf, Afternoon Sunshine»
1901
© Philadelphia Museum of Art