ARTANDHOUSES традиционно предлагает маршрут по лучшим галерейным экспозициям.

«Дар забвения или формула пустого мира»

Центр творческих индустрий «Фабрика», 1 февраля — 24 февраля

www.fabrikacci.com

Андрей Кузькин — один из самых ярких и самобытных художников поколения 40-летних, который получил Премию Кандинского за свою последнюю выставку в Московском музее современного искусства. Художник-экзистенциалист, занятый глобальными вопросами человеческого существования, в своем новом проекте ставит вопрос: как ужиться с несправедливостью? И сам отвечает: с ложью, смертью, страхом можно смириться только с помощью забвения. В его новой инсталляции человек из хлебной плоти (фирменный материал художника) помещен в мир «без любви, без бога, без истины, без всех этих понятий, которые дают нам надежду и согревают в трудную минуту». Словом, современный «Крик» Мунка — только без крика.


«Лето здесь»

Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке», 3 февраля — 17 февраля

www.vzmoscow.ru 

Как говорил Велюров в Покровских воротах, «за окном идет дождь, а у нас идет концерт!» В Москве же за окном идет снег, а в галерее «ЗДЕСЬ на Таганке» откроется солнечная выставка — сюда нужно идти за витамином Д. Пальмы, крокодилы, русалки, пляжи — везде царит безудержное веселье и отсутствует мрак. На картинах и в объектах Романа Манихина вечное лето, куда можно прямиком попасть из серо-белой зимы. Мечта, да и только. В общем, небольшой райский уголок и Рио-де-Жанейро прямо здесь и сейчас. 


«Михаил Молочников. Между мыслями»

Крокин_галерея, 14 февраля — 10 марта

www.krokingallery.com 

Работы Михаила Молочникова — мистические откровения и одновременно живые организмы. Изображения будто прорастают в поле листа и развиваются в нем стихийно, как в самой природе. Эта биологическая активность графики Молочникова уходит корнями в русский авангард, в картины Павла Филонова, на которых был изображен круговорот бытия от рождения до смерти. С другой стороны — рисунки Молочникова метафизичны. Художника вдохновляют мистические и духовные практики, так что его «саморазвивающиеся» произведения могут быть объектами медитации. Его новый проект в галерее Крокина выстроен как тотальная инсталляция, позволяющая уплыть «между мыслями» в пространство чистого дао.

Михаил Молочников
Из серии «Путешествие между мыслями»
2018
Courtesy Крокин_галерея

Михаил Молочников
Из серии «Путешествие между мыслями»
2018
Courtesy Крокин_галерея


«Влад Локтев. Dualis»

Галерея RuArts, 21 февраля — 10 апреля

www.ruarts.ru

Влад Локтев — гуру модной фотографии, который снимает для самых статусных глянцевых журналов уже на протяжении почти четверти века. Впрочем, время от времени он делает проекты, не связанные напрямую с коммерческой фотографией. На его выставке в ММОМА «Без макияжа» можно было увидеть портреты звезд во всей своей природной красоте. В RuArts показывают его новый эксперимент — серию крупноформатных абстрактных фотографий, «написанных» брызгами воды, в которых можно лишь угадывать очертания призрачных сущностей. Выставка организована в рамках параллельной программы биеннале «Мода и стиль в фотографии 2019», стартующей в Москве в феврале.


«Пятно и вспышка»

Галерея OSNOVA, 29 января — 3 марта

www.osnovagallery.ru 

Совместный проект двух художников — испанца Рауля Диаса Рейеса и немца Колина Пенно — организован куратором Доменико Де Кирико, профессором IED Milan (Европейского института дизайна) и арт-директором ярмарки DAMA в Турине. Рейес уже знаком московскому зрителю — в 2016 году его выставка проходила здесь же, в галерее Osnova. Он создает свои абстрактные объекты из металла, на который наносит фотоизображения, покрывает акриловой краской, а затем сминает, формируя абстрактную скульптуру. Его напарник по выставке Колин Пенно делает объекты-рельефы, напоминающие цветные граффити. Оба художника вдохновлены современной городской культурой с ее «пятнами» и «вспышками», скоростным ритмом, вечным движением и новой архитектурой.