27 января Sotheby’s в Нью-Йорке продаст работы старых мастеров из выдающейся коллекции А. Альфреда Таубмана.

Объявление о продаже огромной коллекции искусства А. Альфреда Таубмана, мичиганского миллиардера, девелопера, филантропа и бывшего владельца Sotheby’s, появилось еще в середине прошлого года и вызвало фурор. Его собрание, пестрое и выдающееся, как и вся его жизнь, включало более 500 предметов искусства самых разных времен, стилей и направлений, и оценивалось в более чем 500 млн долларов. Все – выдающегося качества и провенанса.

Первые сессии по продажам собрания, посвященные импрессионистам, модернистам и современному искусству, прошли в ноябре (выручка составила $ 377 млн). Торги старыми мастерами в Нью-Йорке – финальный аккорд распродажи коллекции.

sothebys1

«Голубой паж», Томас Гейнсборо

В числе топов нынешних торгов – три работы классиков со звонкими именами. Одна из них – «Голубой паж», — принадлежит кисти великого британского портретиста XVIII века Томаса Гейнсборо, чья «Дама в голубом» стала одним из символов эрмитажной коллекции. Портрет юного пажа в щегольском голубом костюме созвучен другой работе мастера – знаменитому «Голубому мальчику» из коллекции Библиотеки Хантингтона в Сан-Марино, — хотя и уступает ему в деталях. «Паж» неоднократно выставлялся в музеях, от Королевской академии художеств в Лондоне до Kunsthaus в Цюрихе. Эстимейт составляет 3-4 млн долларов.

sothebys2

«Портрет Валерио Белли», Рафаэль

Два других хита аукциона принадлежат гениям Возрождения, чьи произведения крайне редко появляются на торгах – Рафаэлю и Альбрехту Дюреру. Первый представлен известным по многочисленным публикациям в монографиях «Портретом Валерио Белли», крохотным мастерским тондо с изображением известного медальера размером чуть более 10 см (эстимейт – $ 2-3 млн). Другой – чернильным рисунком «Распятие Христа» с дюреровской монограммой, оцененным в 1-1,5 млн долларов.

«Распятие Христа», Альбрехт Дюрер