Стратегический партнер ярмарки современного искусства Cosmoscow — банк Credit Suisse объявил об учреждении премии для молодых российских художников и начале создания корпоративной коллекции банка в своем московском офисе. Об этом, а также об истории и принципах банковской коллекции в родной Швейцарии, которой более 30 лет, ARTANDHOUSES рассказал ее куратор Андре Роггер.

Когда и как начиналась коллекция банка?

Коллекция Credit Suisse была создана более тридцати лет назад и сегодня насчитывает более десяти тысяч произведений искусства. Акцент всегда делался на молодых художниках. Коллекция базируется преимущественно в Швейцарии, в офисах банка: в залах для переговоров с клиентами, служебных помещениях. Инициатором ее создания был совет директоров Credit Suisse, а основных причин для ее создания было как минимум три.

Первая — помощь сотрудникам в общении друг с другом посредством окружающего искусства, стимулирование творческого мышления. Вторая причина — социальная ответственность, наше желание поддержать культуру и искусство. Мы сотрудничаем со многими музеями и спонсируем выставки. И третья — возможность взаимодействовать с нашими клиентами с помощью представленных в помещениях банка произведений искусства, подчеркивающих ценности, на которые опирается компания, — неподдельное качество и высокое мастерство.

У коллекции всегда были кураторы? Сколько лет вы ей занимаетесь?

До того как я возглавил коллекцию, у нее сменилось три куратора. Я занимаюсь ею последние девять лет.

CreditSuisse3

Rachel Lumsden
«Silent Inhabitants: Adaptive Engineering»
2006
Credit Suisse Collection
Фото: Roger Frei, Zurich

Кураторы сами принимают решения о приобретении работ? Есть ли какие-то требования?

Выбор художников всегда остается за куратором, но существует определенный ряд критериев, по которым отбираются работы. Эта практика существует уже около двадцати лет.

Художники выбираются среди молодых талантов, представляющих самые разные регионы Швейцарии, так как наша коллекция призвана отражать культурное многообразие страны.

Для стратегии нашей коллекции важно не только приобретать работы, которые будут хорошо смотреться на стенах: живопись, рисунки, скетчи, фотографии. Мы стремимся собирать произведения, созданные с помощью самых разных техник, включая скульптуру, инсталляции, созданные для отдельных пространств, и даже видеоарт, если это возможно. Все работы должны вписываться в пространства банка.

Denis Savary "Etrusques" 2013 Credit Suisse Collection Фото: Yves André, St. Aubin (also for Comte)

Denis Savary
«Etrusques»
2013
Credit Suisse Collection
Фото: Yves André, St. Aubin (also for Comte)

Разумеется, с точки зрения смыслового наполнения, мы бы хотели, чтобы искусство хорошо сочеталось с нашей многонациональной и разнообразной бизнес-средой, то есть мы стараемся избегать провокационных и слишком противоречивых сюжетов.

У нас есть специальный комитет, который одобряет список художников, затем я провожу выбор конкретных произведений. Как правило, мы покупаем работы напрямую у художников, либо в галереях.

Luca Frei "Resonance" 2012 Credit Suisse Collection Фото: Dirk Altenkirch, Karlsruhe

Luca Frei
«Resonance»
2012
Credit Suisse Collection
Фото: Dirk Altenkirch, Karlsruhe

В зарубежных офисах вы тоже представляете швейцарское искусство?

Иногда мы показываем работы швейцарских художников из нашей коллекции в наших отделениях за пределами Швейцарии, например, в Японии, или, как в настоящий момент, в Нью-Йорке.

Но в других странах мы придерживаемся аналогичного принципа и стремимся поддерживать местных художников, покупая произведения молодых талантливых авторов из этих регионов.

В России мы только начинаем собирать коллекцию в рамках нашего стратегического сотрудничества с ярмаркой Cosmoscow. Так, в прошлом году мы купили несколько работ Светы Шуваевой, которые теперь представлены в комнате для переговоров с клиентами в нашем московском офисе.

Markus Gadient "Serendipity" 2007 Credit Suisse Collection Фото: Roger Frei, Zurich

Markus Gadient
«Serendipity»
2007
Credit Suisse Collection
Фото: Roger Frei, Zurich

Насколько швейцарская часть коллекция «работает» на международном уровне? Проводятся ли выставки в других странах присутствия банка?

Нет, мы не организуем отдельные выставки нашей коллекции в музеях или выставочных залах. Особенность нашего собрания в том, что оно выставляется в офисах компании, и многие произведения искусства создавались специально для определенного пространства, поэтому их практически невозможно выставлять вне этих помещений. Конечно, заявки от музеев на отдельные работы поступают, и мы с удовольствием даем их в аренду.

Тем не менее мы очень заинтересованы в том, чтобы коллекция была открыта, мы организуем экскурсии по нашим помещениям, чтобы клиенты и сотрудники — и в определенной степени все заинтересованные лица — могли по предварительной договоренности увидеть собранные нами произведения.

Klodin Erb "Untitled" 2008 Credit Suisse Collection Фото: Dirk Altenkirch, Karlsruhe

Klodin Erb
«Untitled»
2008
Credit Suisse Collection
Фото: Dirk Altenkirch, Karlsruhe

Кураторы корпоративных коллекций часто говорят, что перед ними стоит задача поиска новых звезд современного искусства. Перед вами стоит такая задача?

Естественно, мы очень рады, если нам удалось обнаружить восходящую звезду мира искусства. Мы также стараемся поддерживать успех талантливых художников, приобретая их произведения, пока можем себе это позволить. Однако мы не ведем какой-то специальной работы по отслеживанию цен на творчество художников, чьи работы мы приобрели. Мы покупаем около 100 произведений в год, и отслеживать их стоимость было бы довольно сложно. Наша главная задача – поддерживать молодых художников.

Бывает по-разному – кто-то из авторов идет в гору, кого-то вообще в итоге не замечают, такое тоже случается. Кто-то после многообещающего начала вообще перестает заниматься искусством. Другими словами, мы рассматриваем наши инвестиции в искусство как интеллектуальные. Если бы у нас была цель, обусловленная экономическими причинами, мы бы приобретали 1-2 работы известных мастеров в год.

Hadrien Dussoix "All you ever wanted was everything" 2014 Алюминиевые скульптуры на деревянных столах (дизайнер Max Bill) Credit Suisse Collection Фото: Yves André St. Aubin

Hadrien Dussoix
«All you ever wanted was everything»
2014
Алюминиевые скульптуры на деревянных столах (дизайнер Max Bill)
Credit Suisse Collection
Фото: Yves André St. Aubin

 Получается, банк не следит за капитализацией своей коллекции? 

Именно так.

Работами каких художников сегодня гордится ваше собрание?

Их довольно много. Например, из наших приобретений за 2013 год — три деревянные скульптуры уже довольно известного скульптора Клаудии Комте. Для этих работ она создала в фойе нашего конференц-центра в Женеве инсталляцию, сочетающую изящный белый постамент и яркую настенную роспись.

Claudia Comte "Big Bob, his square friend and their diamond totem" 2013 Credit Suisse Collection

Claudia Comte
«Big Bob, his square friend and their diamond totem»
2013
Credit Suisse Collection
Фото: Dirk Altenkirch, Karlsruhe

Существуют ли в Швейцарии какие-то налоговые льготы для такой меценатской деятельности?

Нет, абсолютно никаких льгот.

В этом году вы учредили приз для молодых художников в рамках ярмарки Cosmoscow. Почему было принято такое решение?

Это одно из направлений стратегического партнерства с ярмаркой. Так мы сможем поддержать молодые таланты в России, поскольку три выбранных нами художника получат финансовые гранты от банка. Кроме этого, так же, как и в прошлом году, мы планируем приобрести работу или серию произведений начинающего автора для нашего офиса в Москве.