В парижском Grand Palais в новом формате открылась знаменитая Биеннале антикваров, которая теперь именуется La Biennale Paris и будет проходить в роскошном выставочном дворце ежегодно. Из списков хайлайтс галерей-участниц, которых в этом сезоне всего девяносто три, ARTANDHOUSES выбрал десять предметов искусства, на которые стоит обратить внимание.

Джованни Больдини. «Испанка», около 1880 г. Галерея Bottegantica

Итальянец-портретист Больдини, выставлявшийся с успехом на Парижских салонах, успел нарисовать таких своих великих современников, как Сара Бернар и Тулуз-Лотрек. Но славу и любовь публики ему принесли действительно салонного качества приторно-романтичные женские портреты, многие их которых принимали участие в выставке в Эрмитаже в прошлом году. Именно в таком духе написана и «Испанка», которую продают в Париже.


Пара ваз эпохи Людовика XVI, вторая половина XVIII в. Galerie François Léage

Редкую пару ваз из окрашенного и лакированного кровельного железа, установленных в бронзовых позолоченных подставках, на ярмарке представляет одна из старейших парижских галерей François Léage. Она более сорока пяти лет специализируется на мебели и декоративно-прикладном искусстве XVIII века.


Серьги с сапфирами и бриллиантами, 1925 г. Галерея Pautot Alain

Известная галерея Pautot Alain из французского Клермон-Феррана специализируется на винтажных драгоценностях первой половины XX века. На La Biennale Paris она в числе прочего представит уникальную, времен ар-деко, пару серег из платины, украшенных сапфирами и бриллиантами весом 15 карат.


Юбер Робер. «Пейзаж со статуей Марка Аврелия», 1780 г. Perrin Antiquaires

Датированный и подписанный пейзаж любимца европейских королей и русских царей Юбера Робера имеет безупречный провенанс. Работа происходит из известного собрания американского промышленника Леона Ловенштайна, распроданного в конце 1970-х годов.


Джорджо Моранди. «Цветы», 1950 г. Галерея Robilant+Voena

Эту работу итальянского классика прошлого века уже можно было встретить на стенде этой же галереи в Нью-Йорке на ярмарке TEFAF в мае этого года. Не проданный весной натюрморт в сердце Европы имеет гораздо больше шансов, тем более что последняя ретроспектива Моранди проходила в Москве.


Пабло Пикассо. «Антропоморфный ландшафт», 1963 г. Galerie Hélène Bailly

Эта работа Пикассо с секретом: если внимательно посмотреть, то в центре полотна можно увидеть мужской профиль, который исследователи считают автопортретом художника. Картина имеет сертификат подлинности от сына великого Пабло Клода Руиса-Пикассо.


Одилон Редон. «Ева», 1904 г. Galerie Taménaga

Пастель Редона, одного из главных символистов XX века, была выполнена в период перехода от черно-белой гаммы, которой он пользовался продолжительное время, к цвету. Интригой в работе считается красная нить в руках Евы, вызывающая ассоциации с нитью Ариадны.


Эдуард Мане. «Испанцы», 1879 г. Galerie Berès

Этот занятный артефакт — настоящий испанский бубен, украшенный оригинальными лентами, — был расписан великим Эдуардом Мане в память об испанских путешествиях. Он происходит из легендарной коллекции Этьена Моро-Нелатона, в начале прошлого века подарившего большую часть своего собрания французского искусства Лувру.


Рене Магритт. «Небесное совершенство», 1930 г. Boon Art Gallery

Пятидесятилетие со дня смерти Магритта и его крупная ретроспектива в парижском Центре Помпиду в этом году подстегивают интерес к творчеству бельгийского сюрреалиста. На стенде Boon Art Gallery будет выставлено несколько его работ, в том числе эта четырехчастная композиция с облаками.


Ле Корбюзье. «Ozon Opus I», 1947 г. Galerie Downtown

Редкую скульптурную работу музейного качества знаменитого архитектора Ле Корбюзье выставляет на ярмарке галерея Downtown, специализирующаяся на мебели и дизайне прошлого века. Работа хранилась в семье краснодеревщика и друга архитектора Джозефа Савина.