Любители комиксов манга и японской звезды арт-сцены Такаси Мураками могут не ждать осенней выставки художника в московском музее «Гараж», а начиная с 10 февраля ехать в Осло. Там в крупнейшем европейском частном музее Astrup Fearnley Museet открывается ретроспектива художника.

Мураками можно назвать человеком-оркестром или «фабрикой искусства». Он способен работать в самых разных направлениях в поле современного искусства — и как художник, и как куратор, и как преподаватель, и как коллекционер, а на создание его масштабных, а иногда высокотехнологичных произведений работают сотни человек. Именно в таком образе его представят кураторы музея.

Astrup Fearnley Museet обладает одной из крупнейших коллекций произведений Мураками. Его «Трехметровая девушка» — гигантская кокетка из фибергласса, убойный микс девушки Playboy и школьницы из японских комиксов манга — встречает посетителей в просторном стеклянном лобби музея, спроектированного великим Ренцо Пьяно, с момента открытия в 2012 году. В собрании есть практически все серьезные работы мастера из разных серий — от улыбающихся кислотных цветов и демонов до скульптур вымышленных героев. За пять лет существования музея Мураками регулярно выставлялся здесь в сборных экспозициях, а также курировал выставку молодых японских художников, собственных учеников. Но впервые все его работы из норвежской коллекции встретятся вместе.

Кроме того, для ретроспективы в Осло съедутся работы из частных собраний и мировых музеев, в частности киевского PinchukArtCenter. Несколько отдельных инсталляций художник построит из личной коллекции произведений искусства разных веков, которую показывал прошлой зимой и весной в музее Иокогамы.

TakashiMurakami2

«And then, and then ,and then, and then» / «Original Blue»
2006
©2006 Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co., Ltd. All Rights Reserved

TakashiMurakami

«3-Meter Girl», 2011 | «Hiropon», 1997
© Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co., Ltd. All Rights Reserved

TakashiMurakami7

«Red Demon and Blue Demon with 48 Arhats»
2013
©2013 Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co., Ltd. All Rights Reserved

TakashiMurakami3

«Blue life force»
2012
©2012 Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co., Ltd. All Rights Reserved

TakashiMurakami12

«Assignation of a spirit»
2014
©2014 Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co., Ltd. All Rights Reserved

TakashiMurakami3

«A picture of the blessed Lion who nestles with the secrets of death and life»
2014
©2014 Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co., Ltd. All Rights Reserved