В Китае после двенадцати лет строительства открылся отель, возведенный на месте заброшенного карьера. Авторы необычного здания — китайско-британское бюро Jade + QA. По словам архитекторов, концепция здания вдохновлена самим местом и окружающим ландшафтом, а сооружение выстроено согласно принципам инь-ян, в основе которых лежит баланс светлого и темного начал, неба и земли.

Отель Shimao Wonderland Intercontinental, расположенный недалеко от Шанхая, находится на глубине 88 м (при этом карьер наполовину заполнен водой) и спускается на 16 этажей ниже уровня земли. Сооружение, полностью выполненное из стекла и металла, состоит из трех объемов, которые плотно примыкают к стенке карьера. 

Два нижних этажа здания уходят под воду — на них оборудованы ресторан и дополнительные номера, откуда открывает вид на подводный аквариум. Два верхних, напротив, вырастают над землей — здесь предусмотрены стойка регистрации, еще один ресторан, конференц-залы. На одном из этажей на уровне воды расположен бассейн. Всего в отеле имеется 337 номеров. 

Центральная часть комплекса представляет собой стеклянную башню, напоминающую водопад, особенно с эффектной ночной подсветкой. Внутри нее находится лифт, который связывает все корпуса здания, а сверху — смотровая площадка. Кроме того, в наземной части отель имеет эксплуатируемую кровлю, на которой оборудованы спортивные площадки и мини-сады.