Для масштабной выставки «Пиранези. Фабрика утопий» в римском Museo di Roma a Palazzo Braschi объединились две крупнейшие коллекции архитектурной графики Джованни Баттисты Пиранези — самого музея Вечного города и венецианского Fondazione Giorgio Cini. Экспозицию составляют более двухсот главных его произведений.

Пиранези (1720–1778), знаменитый «венецианский архитектор», большой поклонник античного Рима, изучивший его развалины, как кажется, до сантиметра, известен во всем мире как главный архитектурный фантазер. Причем не только создавший собственную вселенную (художник сам домысливал, как выглядели разрушенные античные постройки), но и оказавший огромное влияние на современников и художников и зодчих последующих двух веков, от Джакомо Кваренги и Василия Баженова до Якова Чернихова. Его фантазийные, а порой и сюрреалистические гравюры высоко ценили при жизни (его поклонницей, в частности, была Екатерина Великая) и любят и сейчас: недавняя выставка в Пушкинском музее в Москве собирала аншлаги.

На римской выставке показывают все знаменитые серии Пиранези — от «Трофеев Октавиана Августа» и «Темниц» до «Римских древностей».

«The Tomb of Caecilia Metella»
1762
Museo di Roma

«The Capitol and the Steps of S. Maria in Aracoeli»
1746-1748
Museo di Roma

«The Harbour and Quay, called the Ripa Grande»
1753-1758
Museo di Roma

«View of the Basilica of St. Sebastian from beyond the Walls of Rome, on the Appian Way»
1750-1760
Museo di Roma

«The Arch of Titus»
1756-1760
Museo di Roma

Candelabra | Vase with three griffins
designed by Giovanni Battista Piranesi
Venezia Fondazione Giorgio Cini, prodotto da Factum Arte, 2010

Tripod
designed by Giovanni Battista Piranesi
Venezia Fondazione Giorgio Cini, prodotto da Factum Arte, 2010