На торги Christie’s в Нью-Йорке 15 ноября выставят единственную из картин Леонардо да Винчи, остающуюся на сегодняшний день в частных руках. За полотно «Salvator Mundi» («Спаситель мира») собираются выручить не менее $100 млн.

Работу называют главным открытием XXI века: полотно было обнаружено в 2005 году на маленьком американском аукционе в провинции, отреставрировано и атрибутировано как картина кисти Леонардо. На публике она появилась в 2011 году на выставке художника в Национальной галерее Лондона.

Леонардо да Винчи
«Salvator Mundi»

Как пишут исследователи, работа была создана примерно в то же время, что и легендарная «Джоконда». Она упоминается в описи королевской коллекции произведений искусства короля Карла I (1600—1649). После этого «Спаситель» всплыл на аукционе 1763 года, устроенном незаконнорожденным сыном герцога Букингемского, а затем его след исчез до 1900 года, когда приписываемый Бернардино Луини портрет вошел в собрание сэра Чарльза Робинсона. Позже картина вновь перепродавалась, неумело реставрировалась, пока не всплыла в 2005-м.

Интересно, что «Salvator Mundi» будет продан на вечерних торгах послевоенного и современного искусства. Таким образом аукционисты хотят показать вневременную актуальность картины.

По данным СМИ владельцем картины является российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев.