В Венеции открылась 57-я арт-биеннале, основной проект которой традиционно расположился в Arsenale и Palazzo delle Esposizioni в садах Джардини. К участию в масштабной выставке куратор Кристин Масель из Центра Помпиду пригласила 120 художников со всего мира, среди которых оказались и трое русских — Ирина Корина, Таус Махачева и Вадим Фишкин, много лет работающий в Любляне.

Тему биеннале и своей выставки Масель озаглавила «Viva Arte Viva» («Да здравствует живое искусство») и задолго до старта объявила, что она будет создана для людей. Свое обещание куратор выполнила сполна: ее двухчастная экспозиция одна из самых зрелищных и внятных за последнее десятилетие. И сделана действительно «для людей», то есть для простых зрителей, не обремененных широким кругозором в области современного искусства.

Выставка состоит из девяти разделов, которые куратор называет транспавильонами. У каждого свое название – например, Павильон традиций, Павильон радостей и страхов, Павильон шаманов — и свой состав художников, по своему интерпретирующих главы этой выставки-«книги».