В двадцать первый раз в столице Франции пройдет PAD Paris Art + Design, ярмарка, где представлены предметы декоративного искусства и авторского дизайна, живописи и скульптуры, ювелирные украшения. На четыре дня в павильоне в саду Тюильри выставят произведения самых разных авторов, в числе которых как признанные мастера, так и молодые. Для участия в PAD их отбирает авторитетная комиссия. В этом году число галерей достигнет шестидесяти. В финале профессиональное жюри, возглавляемое президентом Мари-Лор Жуссе, заведующей отделом дизайна Центра Жоржа Помпиду, сделает выбор в пользу лучшего стенда и объекта дизайна и вручит PAD Prize.

За интерьер холла Studio PAD в этом году отвечает декоратор Пьер Гоналон в коллабарации с марками Pierre Frey и Mobilier National. Сара Лавуан представит сценографию пространства ресторана PAD.

Джо Коломбо. Контейнер Combi-Centre, 1964. Gallery Anne Autegarden

Gallery Anne Autegarden (Брюссель) специализируется на предметах мебели и света французских, американских, бельгийских и итальянских дизайнеров ХХ века. Джо Коломбо знаменит, кроме всего прочего, еще и тем, что усовершенствовал тип дорожного сундука XIX века и разработал мобильный контейнер Combi-Centre, состоящий из выдвижных полок и ящиков для хранения книг и вина.

PADParisArtDesign2


Роберто Джулио Рида. Кабинет «Ольвия», 2017. Maison Rapin

Галерея Maison Rapin (Франция, Гонконг), знающая толк в изысканной мебели, представит новое, но как всегда экстраординарное произведение итальянского дизайнера Роберто Джулио Риды.

PADParisArtDesign4


Жан-Мари Фиори. Голова тукана, 2014. Севрская мануфактура. Galerie Dumonteil

Галеристы Galerie Dumonteil собрали коллекцию произведений дизайна, скульптуры, живописи, фотографии, посвященную живой природе.

PADParisArtDesign5


Ксавье Феаль. Кресло, 1970. Meubles et Lumières

Галерея Meubles et Lumières, открытая во Франции два года назад двумя молодыми антикварами, демонстрирует изысканный выбор образцов мебели и света известных дизайнеров ХХ столетия, таких как Джино Сарфатти, Жан-Борис Лакруа, Пьер Гариш, Роже Таллон и др.

PADParisArtDesign6


Альберто Гюзман. «Двойное напряжение», 1975. Martel-Greiner

Бельгийский, итальянский, французский и американский дизайн 1950–1970 годов, работы скульпторов послевоенного времени, в том числе и родившегося в Перу Альберто Гюзмана, — темы, вокруг которых формирует свою коллекцию парижская галерея Martel-Greiner.

PADParisArtDesign11


Начо Карбонелл. Напольная лампа, 2016. Carpenters Workshop Gallery

Carpenters Workshop Gallery (Париж, Нью-Йорк, Лондон) не делает различия между скульптурой и дизайном, и то и другое для этой лидирующей в своем сегменте институции — высокое искусство.

PADParisArtDesign10


Паоло Буффа. Буфет, 1943. Galerie Le Beau

Галерея Le Beau, расположенная в самом сердце района антикваров Саблон в Брюсселе, особое внимание уделяет искусству второй половины ХХ века и показу знаковых произведений ведущих скандинавских, бразильских, итальянских мастеров этого периода, в том числе и, к сожалению, забытых.

PADParisArtDesign9


Маска племени мамбила, Камерун. Galerie Afrique

Открывшая свои двери в 1974 году в городке Раматюэль, что в Провансе на Лазурном берегу, галерея Afrique ежегодно участвует в крупных выставках и ярмарках и представляет редкостные образцы tribal art.

PADParisArtDesign8


Алессандро Мендини. Табурет «Энигма». Galerie Kreo

Клеманс и Дидье Кржентовски держат галерею в Париже с 1999 года. Летом 2014-го они открыли филиал Kreo в Лондоне, отличающийся оригинальным выбором вещей современных дизайнеров, в том числе Джаспера Моррисона, Хайме Айона, Контантина Грчика, Робера Матье, братьев Буруллек, Марка Ньюсона и др.

PADParisArtDesign7


Адо Шаль. Консоль «Volcanic», 1990. Y & V Gastou

Пионер современного бельгийского дизайна, любитель минералогии и гуру инкрустации Адо Шаль, которому скоро исполнится девяносто, всегда доверяет представление своего искусства Иву и Виктору Гасту, открывшим галерею в Париже в 1985 году.

PADParisArtDesign3