Великие сокровища Габсбургов стали основой многих музеев Вены, каждый из которых поражает воображение не только выдающимися коллекциями, но и архитектурой зданий, в которых они находятся. В год культурного туризма Россия–Австрия ARTANDHOUSES составил свой гид по самым значительным художественным собраниям австрийской столицы.

Kunsthistorisches Museum

www.khm.at

Великая коллекция искусства, собранная Габсбургами, представлена здесь во всем своем многообразии. Музей условно делится на три части. В правом крыле второго этажа выставлены римские, греческие и египетские древности и скульптура; в левом, в так называемой Кунсткамере, — предметы декоративно-прикладного искусства XIII–XIX веков со всего света (самый знаменитый среди них — золотая «Сальера» Бенвенуто Челлини). Самый просторный третий этаж музейного здания занимает собрание старых мастеров, делающее музей, наряду с Лувром и Эрмитажем, одним из главных в мире. Гордость этой части коллекции — крупнейшие подборки произведений Питера Брейгеля Старшего, Тициана, Рубенса, Дюрера, Рембрандта и других художников.


Albertina

www.albertina.at

Крупнейшее в мире собрание графики старых мастеров, импрессионистов и модернистов, было основано в XVIII веке Альбертом Саксен-Тешенским, зятем Марии Терезии. Благодаря его превосходному вкусу здесь собрана коллекция рисунков Леонардо и Микеланджело, Дюрера и Рафаэля, Рубенса и Рембрандта, Брейгеля и Босха. Собрание пополняется и сейчас, причем не только графическими работами, но и живописными произведениями современных художников, которые регулярно выставляются. С момента открытия после глобальной реконструкции в 2003 году Albertina прославилась еще и сборными выставками-блокбастерами, продюсером которых выступает сам музей. В последние годы здесь проходили мощные ретроспективы Шиле и Тициана, Рафаэля и Ренуара, Брейгеля и Дюрера.


Leopold Museum

www.leopoldmuseum.org

Музей, созданный на основе коллекции врача-офтальмолога Рудольфа Леопольда, расположен в знаменитом музейном кластере MuseumsQuartier в бывших королевских конюшнях в самом центре Вены. Его можно считать музеем австрийского искусства XX века — именно на нем был фокус коллекционера. И именно это искусство, как и его первые имена — Густав Климт и Эгон Шиле, составляют основное ядро собрания. В постоянной экспозиции, которая ротируется два раза в год, также выставлены шедевры Оскара Кокошки, Коломана Мозера и других местных художников. Здесь также регулярно устраивают разнообразные выставки актуального искусства, как австрийского, так и международного.


MUMOK

www.mumok.at

Вторая по значимости (и по посещаемости) институция в музейном кластере MuseumsQuartier. Этот музей современного искусства известен и под вторым своим названием — Музей Людвига. Петер Людвиг, знаменитый шоколадный магнат из Кельна, рассеял свою легендарную коллекцию по всему миру (часть ее он подарил и Русскому музею в Петербурге), но, кажется, Вене досталось больше всех. Здесь не держат постоянной экспозиции, а каждые полгода придумывают новую выставочную концепцию для огромного собрания мирового искусства XX–XXI веков, от Пикассо и Дали до Уорхола, Марии Лассниг и венских акционистов. Наряду с собственной коллекцией, MUMOK показывает одновременно и две-три временные выставки актуальных художников.


Kunsthalle Wien

www.kunsthallewien.at

Этот огромный выставочный зал — третья экспозиционная площадка в MuseumsQuartier и, пожалуй, самая радикальная. Здесь проводят экспериментальные выставки современных художников из разных стран, исследуют субкультуры мировых столиц, устраивают фестивали перформанса и концерты альтернативной музыки. В Kunsthalle состоялись, например, монографические показы таких художников, как Камиль Энро, Натали дю Паскье, Изы Генцкен, Ли Бауэри и других.


Belvedere

www.belvedere.at

Этот дворцовый комплекс называют венским Версалем или венским Петергофом. Он, как и его французский и русский собратья, был построен во времена барокко в качестве летней резиденции, обладает фантастическим парком с фонтанами и связан с королевскими историями, от принца Евгения Савойского до императрицы Марии Терезии. Сегодня это главное хранилище исторического искусства Австрии, от Средневековья до сецессиона. Со всего света сюда стекаются туристы, чтобы полюбоваться «Поцелуем» и «Юдифью» Густава Климта, «Объятиями» Эгона Шиле и смешными бюстами работы Франца Ксавера Мессершмидта. Ансамбль комплекса поделен на Верхний Бельведер и Нижний. В торжественном Верхнем как раз и демонстрируются сокровища австрийского искусства, а в Нижнем проходят временные выставки. В последние годы классический музей стал уделять внимание и современному искусству, так что не удивляйтесь, если в холле, экспозиции или парке увидите работы Джеффа Кунса, Ай Вэйвэя или Эрвина Вурма.


21er Haus

www.21erhaus.at

Этот музей современного искусства входит в объединение «Бельведер» — вот почему масштабные проекты 21er Haus могут находить продолжение в парках дворца, а иногда и внутри барочных стен. Здание музея — бывший павильон Австрии, построенный архитектором Карлом Шванцером для Всемирной выставки в Брюсселе в 1958 году. Авангардное строение с отсылками к конструктивизму уничтожить было бы преступно, и австрийцы перенесли его по окончании выставки в район железнодорожного вокзала, тогда бывшего почти окраиной Вены. Сегодня в этом фантастической красоты пространстве проводят масштабные выставки и ретроспективы современных художников, а также экспозиции стрит-арта в прилегающем саду.


MAK

www.mak.at

Музей прикладного искусства в Вене — один из лучших в мире в своей категории. Здесь знают, как нескучно подать публике такие невеселые экспонаты, как столы, стулья и посуду. Во многом это заслуга его бывшего многолетнего директора Петера Ноевера, больше помешанного не на дизайне, а, скорее, на современном искусстве. Для оформления музейных залов он пригласил актуальных художников, буквально сложивших многочисленные экспонаты декоративно-прикладного искусства и мебели XIX–XX веков в захватывающие тотальные инсталляции. По ним, бесспорно, изучать историю мирового дизайна этого периода куда как интереснее.


Academy of Fine Arts Vienna

www.akbild.ac.at

Венская академия изящных искусств — так же, как и венецианская, собрание старых мастеров. В ее основе — коллекция графа Ламберга-Шпринзенштайна: в 1822 году он пожертвовал более 800 картин этой учебной институции. В течение последующих двухсот лет собрание расширялось за счет других даров и сегодня увеличилось почти вдвое. Поднявшись на несколько этажей действующего учебного заведения, вы лицом к лицу столкнетесь с шедеврами Рубенса, Босха, Лукаса Кранаха Старшего, Тициана, малых голландцев и других авторов.


Palais Liechtenstein, Garden Palace

www.palaisliechtenstein.com

Роскошный барочный дворец на рубеже XVII–XVIII веков числился лишь летней резиденцией князей Лихтенштейнских на окраине Вены, а сегодня находится практически в ее центре — всего в нескольких остановках трамвая от Музея истории искусств. До недавнего времени он работал как музей, но сегодня попасть туда можно по предварительной записи, и есть ради чего. Во дворце с гигантским бальным залом, расписанным фресками Иоганна Михаэля Ротмайера, выставлены шедевры княжеской коллекции, которая пополняется и сегодня: от Боттичелли и Квентина Массейса до крупнейшего собрания Рубенса и европейского декоративно-прикладного искусства.


Palais Liechtenstein, City Palace

www.palaisliechtenstein.com

В 2013 году для публики был открыт и второй княжеский дворец в Вене — Городской, в котором большое семейство останавливается и сегодня. Зрителям (также по предварительной записи) доступны самые пышные залы здания, спроектированного Доменико Мартинелли в сотрудничестве со швейцарцем Габриэлем де Габриэли в начале XVIII века. Интерьеры оформлены мощными драпировками, огромными бронзовыми люстрами с подвесками из горного хрусталя, мягкими диванами с ткаными подушками с узорами эпохи рококо, повторяющимися в позолоченных элементах зеркальных и картинных рам, потолочной и настенной лепнины, покрытых тройным слоем сусального золота. На двух доступных этажах выставлена богатая коллекция бидермейера с работами главных представителей стиля — Фердинанда Вальдмюллера, Карла Шпицвега, Морица фон Швинда и других художников, а также мебель, посуда и графика той эпохи.


Hofburg

www.hofburg-wien.at

Один из крупнейших дворцовых комплексов мира, строительство которого продолжалось с XIII по XX век, до 1918 года был жилищем Габсбургов, а сегодня раздроблен на несколько музейных институций и резиденцию президента Австрии. Самые известные музеи в составе Хофбурга — Музей Сисси, Императорские апартаменты и Сокровищница привлекают туристов прежде всего собраниями артефактов из жизни легендарной династии и коллекцией декоративно-прикладного искусства разных веков и стран. Среди хайлайтс — корона, копье и меч правителей Священной Римской империи, один из самых крупных изумрудов в мире, мебель и декор XVI–XIX веков.


Schönbrunn

www.schoenbrunn.at

Летняя императорская резиденция много раз перестраивалась, пока Мария Терезия не решила обосноваться в ней основательно и не приказала перекроить ее в пышном барочном стиле с отсылками к парижскому Версалю. Собственно, мастерство немецких, итальянских, французских и английских краснодеревщиков, стекольщиков и других придворных ремесленников XVIII века сегодня можно видеть во всем великолепии в сорока комнатах дворца, открытых для посетителей. Плюс огромный парк с садовой итальянской скульптурой и самый первый в мире зоопарк, по аллеям которого гулял еще юный Моцарт.


Wien Museum Karlsplatz

www.wienmuseum.at

Как и любой музей города, это музей всего. Тысячи исторических экспонатов включают топографические карты и модели города, домашнюю утварь и мебель, живопись и скульптуру и многие другие вещи, характеризующих быт и нравы горожан, начиная с первых поселений здесь в период неолита. Особая гордость музея — собственная коллекция великих имен австрийской и немецкой живописи — Густава Климта, Эгона Шиле, Фердинанда Вальдмюллера и других.


Bank Austria Kunstforum

www.kunstforumwien.at

Этот крупнейший выставочный зал расположен в здании архитектора-постмодерниста Густава Пайхля в центре Вены и, как следует из названия, принадлежит главному австрийскому банку. Последний использует его вовсе не для демонстрации собственных коллекций искусства, а для показа ретроспектив мировых классиков XIX–XX веков. Среди масштабных выставок последних лет здесь экспозиции Ван Гога, Айвазовского, Пикассо и многих других.


Weltmuseum

www.weltmuseumwien.at

Открывшийся в конце октября Музей мира занимает целое крыло в императорской резиденции Хофбург в центре Вены. Он — новая реинкарнация этнографического музея, известного своими коллекциями археологических древностей и минералов со всего света, включая, например, находки экспедиций Джеймса Кука. Здесь хранятся уникальные вещи ацтеков, прикладное искусство — дерево, бронза, слоновая кость — разных веков и континентов.


Secession

www.secession.at

Невероятной красоты белый дом с золотистым куполом, будто сплетенным из ветвей деревьев, — квинтэссенция венского модерна, выставочный павильон, получивший название Дом сецессиона. Он был воздвигнут в 1897–1898 годах по инициативе художников известным архитектором Йозефом Ольбрихом и с момента создания использовался для показа работ художников ар-нуво. Главная достопримечательность внутри — «Бетховенский фриз» Густава Климта, написанный в самом начале XX века. Сегодня здесь также проходят выставки, в основном современных художников из разных стран.


Ernst Fuchs Museum

www.ernstfuchsmuseum.at

Если вам не по душе творения Эрнста Фукса, одного из родоначальников Венской школы фантастического реализма, арт-движения в послевоенной Австрии, то в его музее нужно побывать хотя бы потому, что он расположен в знаменитом доме, построенном Отто Вагнером. Архитектурная жемчужина ар-нуво, или югендстиля, была воздвигнута прославленным зодчим для своей семьи в 1888 году и декорирована по всем канонам стиля известными мастерами эпохи.


KUNST HAUS WIEN — Museum Hundertwasser

www.kunsthauswien.com

«Венский дом искусств» был открыт в 1991 году австрийским художником и архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером. По сути, основатель посвятил пространство самому себе: на двух этажах выставлены его многочисленные причудливые работы, замешанные на экспрессионизме, сюрреализме и фантастических строениях Гауди. Также здесь проходят временные выставки современных художников, а неподалеку находится и знаменитый — асимметричный и цветастый — жилой дом, спроектированный Хундертвассером и ставший одним из символов Вены.


Hofmobilendepot

www.hofmobiliendepot.at

Музей мебели работает с 1924 года и представляет выдающиеся образцы едва ли не всех стилей и направлений, от готики до модерна. В его основе — императорская коллекция, представленная здесь и отдельными вещами, и целыми комнатами, как, например, апартаменты любимой австрийцами принцессы Сисси или так называемый Египетский кабинет, ампирный шедевр, принадлежавший императрице Марии Людовике.