Юбилейная пятая ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в Гостином дворе в Москве с 8 по 10 сентября. ARTANDHOUSES составил список из пяти причин, почему сюда стоит прийти не только продвинутым коллекционерам, но и начинающим.

 

1. Увидеть молодое искусство и классиков из 14 стран мира

В этом сезоне ярмарка собрала самое большое количество галерей за всё время своего существования — 54 дилера из России, Италии, Германии, Франции, Эстонии и других стран привезут работы более 150 художников, как классиков современного искусства (русских соберут в новой секции Past Present), так и молодых актуальных авторов, которых здесь окажется большинство.

Так, продвинутая таллинская галерея Temnikova & Kasela выставит эстонского концептуалиста Кайдо Оле и российскую звезду Ольгу Чернышеву, Sandy Brown из Берлина — Тимоти Дэвиса и Илью Карилампи, а бельгийская Tatjana Pieters Gallery — яркие поп-артовские работы Майкла Пайбуса и абстракции Филиппа ван Сника.

Кайдо Оле
«У бабушки новый муж»
2017
Temnikova & Kasela

Антуан Роуз
«Итальянская Ривьера»
2015
Samuel Maenhoudt Gallery


2. Узнать о современном искусстве Норвегии

Новая секция Focus каждый год намерена принимать галереи из определенной страны или региона. В этом году здесь представят малоизвестное у нас современное искусство Норвегии с участием пяти галерей из разных частей архипелага — Rake, Центра современного искусства Khartoum, LOCUS, Prosjektrom Normanns и Terminal B. Суровый край должен предстать в Москве в самых разных техниках, от рисунка и живописи до фотографии и видео.

Margrethe Iren Pettersen
«Living Land»
2015
LOCUS Gallery

Per Christian Brown
 

«Reminiscence of a Volcanic Eruption I»
2017

Prosjektrom NORMANNS


3. Познакомиться с новыми галереями Москвы в одном месте

Вместо того, чтобы объезжать пол-Москвы для знакомства с новыми галеристами и их художниками, всех можно разыскать в одном месте — в Гостином дворе в секции Discovery. В ярмарке примут участие Fragment Gallery с произведениями Ильи Федотова-Федорова, Omelchenko Gallery с индустриальными пейзажами Юлии Малининой, VP Studio — сравнительно новый проект известного галериста и куратора Веры Погодиной.

Юлия Малинина
«Ночная Заправка»
2016
Omelchenko gallery

Илья Федотов-Федоров
«Образец существа»
2017
Fragment Gallery


4. Поторговаться за понравившиеся произведения

Как и на любой европейской арт-ярмарке, на Cosmoscow ценники около произведений искусства дилеры вряд ли прикрепят. Однако стесняться не стоит — смело спрашивайте цены на понравившиеся работы. На смотрах подобного уровня они, как правило, не должны превышать десяти тысяч долларов, а тиражную графику и рисунки есть возможность купить от десяти тысяч рублей. Ярмарка, конечно, не овощной рынок, но не стоит забывать и о том, что здесь, как и в любой частной галерее современного искусства, торг вполне уместен.

Виталий Пушницкий
«Студия. Ожидание. №9»
2017
Marina Gisich Gallery

Дима Ребус
«Moving»
2017
Artwin Gallery


5. Поучаствовать в настоящем аукционе совместно с домом Phillips

В рамках ярмарки пройдет традиционный благотворительный аукцион Off White совместно с аукционным домом Phillips. Торги состоятся 8 сентября в пользу нового Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Среди художников, чьи работы будут участвовать в аукционе, — участник последней биеннале Manifesta в Цюрихе Евгений Антуфьев, фотограф Сергей Борисов, британец Марк Куинн, российский классик Павел Пепперштейн.

Влад Кульков
«Без названия»
2011
Работа предоставлена художником и Vladey, Москва

Тато Ахалкацишвили
Из серии «Псилоцибиновые грибы»
2014
Работа предоставлены художником и галереей «Эрти», Тбилиси