В международном конкурсе на строительство башни Southbank в Мельбурне участвуют, кажется, все звездные архитектурные бюро. Среди вышедших в полуфинал UNStudio, MVRDV, MAD Architects и ОМА Рэма Колхаса — его видением этого объекта поделились World Architecture Community (@wacommunity). Речь идет об участке в центре города — вне зависимости от того, какой проект выберет жюри, небоскреб площадью 220 тыс. кв метров должен стать новой точкой притяжения с общественными пространствами и зелеными зонами, хотя о роскошных апартаментах и офисах никто не забывает.


Арт-дилер Симон де Пюри (@simondepury) показал новую работу Урса Фишера «Романтика», которую можно увидеть в лондонской галерее Sadie Coles HQ на выставке «Soft».


Коллаборация брендов одежды с искусством и художниками не редкость, из последнего можно вспомнить хотя бы сотрудничество Джеффа Кунса (а до этого Такаси Мураками) с Louis Vuitton. Вскоре поступит в продажу обувь по мотивам произведений из коллекции Музея ван Гога (@vangoghmuseum).


В Садах Этрета, которые были заложены в 1905 году, открываются потрясающие виды на Атлантику. Кроме того, здесь еще и представлено современное искусство, вписанное в природные ландшафты. Как, например, эта работа «Капли дождя» испанского художника Самуэля Сальседо, которой поделились в Saatchi Gallery (@saatchi_gallery).


Притцкеровский лауреат и один из самых известных архитекторов Норман Фостер (@officialnormanfoster) ко всему подходит основательно — если здание, то полностью меняющее ландшафт, если популярный инста-объект, так циклопических размеров. Этот снимок он сопроводил подписью: «Время для единорога», но на самом деле даже такой антураж не способен отвлечь его от работы.


В мультидисциплинарном The Walker Art Center (@walkerartcenter), развитием которого в конце 1990-х годов занимались Herzog & de Meuron, сейчас проходит выставка «I am you, you are too», посвященная границам современного мира и идентичности человека. Среди художников, чьи работы показывают в экспозиции, — Роберт Лонго, Шанталь Акерман и Йоко Оно, а также группа Postcommodity с этой инсталляцией «Отпугивающая ограда», которая когда-то была воздвигнута на границе Мексики и США.


В Палаццо Абателис в Палермо находится региональная галерея с картиной «Мария Аннунциата» Антонелло да Мессины и фреской XV века, известной как «Триумф смерти». Но директор лондонской Национальной портретной галереи Николас Куллинан (@nicholascullinan) отметил, как эффектно бюст Франческо Лаураны XV же века смотрится на фоне синей стены, хотя со времени работы архитектора Карло Скарпы над интерьером музея прошло более 60 лет.


Похоже, собор Саграда Фамилия Гауди всё же вскоре будет достроен — этим совместно с La Sagrada Família Foundation занимается инженерная компания Arup Group (@arupgroup), которая также участвует в реконструкции московского Политехнического музея. Специалисты используют цифровые технологии, чтобы, с одной стороны, сохранить изначальный авторский подход к возведению конструктивных элементов собора, а с другой — ускорить строительство. Завершить его планируют к 2026 году, когда исполнится 100 лет со дня смерти Антонио Гауди.


Китайский художник Цю Чжицзе (@qiuzhijietotalart), чьи работы находятся в собраниях важнейших мировых музеев, например Гуггенхайма, часто использует при создании своих работ традиционные национальные техники. Сейчас он делает роспись для здания Facebook в Калифорнии.


Американский архитектор-деконструктивист Даниэль Либескинд (@daniellibeskind), активно работающий в музейной сфере, уверен, что наилучшим образом проверить макет можно только так, как на снимке в его аккаунте.