После музейного гида по Парижу ARTANDHOUSES публикует подборку главных музеев и галерей Лондона, ради которых вновь и вновь хочется возвращаться в столицу Великобритании.

Buckingham Palace

www.royalcollection.org.uk

Парадные залы официальной резиденции Елизаветы II — Букингемского дворца — открыты для посещения в августе и сентябре, когда королева находится в отъезде. Всего во дворце 775 комнат, для публики открывают 19, которые члены королевской семьи используют для встреч и официальных церемоний. Покои декорированы во вкусе Георга IV: здесь находится множество деталей интерьера из Карлтон-хауса, где монарх жил до вступления на престол, а также полотна Ван Дейка и Каналетто, скульптура Кановы, севрский фарфор и лучшие образцы английской и французской мебели.

Кроме того, во дворце постоянно открыта для публики The Queen’s Gallery, где устраивают временные выставки и выставки богатой на шедевры мирового искусства королевской коллекции.


National Gallery

www.nationalgallery.org.uk

Мекка для любителей искусства старых мастеров на Трафальгарской площади, по посещаемости сравнима с Лувром, Эрмитажем и Метрополитен. Здесь можно увидеть великолепную коллекцию произведений западноевропейской живописи от Джотто до Сезанна, включая полотна Леонардо да Винчи, Микеланджело, Брейгеля старшего, Вермеера. Выставки здесь проводятся соответствующие — в основном блокбастеры из работ старых мастеров, куда включают и произведения из королевской коллекции.


National Portrait Gallery

www.npg.org.uk

Как следует из названия, здесь собраны портреты выдающихся британцев, в том числе так называемый Чандосовский портрет, на котором предположительно изображен Уильям Шекспир — самое первое приобретение галереи. Отдельная тема — галерея монархов, начиная с портрета королевы Елизаветы I 1592 года, известного также как портрет из Дичли, и заканчивая холстом с изображением принцев Уильяма и Гарри 2009 года. Выставки здесь проходят и классического, и современного искусства, главное, чтобы на них экспонировались портреты. Музей компактно расположен с Национальной галереей — надо лишь завернуть за угол.


Courtauld Institute of Art

www.courtauld.ac.uk/gallery

Неподалеку от Национальной галереи, в Стрэнде, находится Сомерсет-хаус с расположившейся там галереей Института искусства Курто. По сути, это учебная коллекция: по замыслу основателей института, студенты должны были изучать историю искусства «не отходя от кассы», — но ее качество и полнота претендуют на самый высокий музейный уровень. Начало было положено собранием промышленника Сэмюэля Курто с французскими импрессионистами и прирастало частными коллекциями на протяжении всего ХХ века. Теперь здесь можно увидеть искусство от Возрождения до ХХ века, включая работы Брейгеля Старшего, Кранаха, Рубенса, Боттичелли, Тьеполо, Гойи, Модильяни и Кандинского.


Royal Academy of Arts

www.royalacademy.org.uk

Оплот традиций на Пикадилли с коллекцией британского искусства и многочисленными выставками как классиков, так и современников. Ежегодно, почти 250 лет, здесь устраивают «летнюю выставку», которая сопровождается шумной вечеринкой. Руководство Академии этим как бы опровергает миф, что популярными художники становятся после смерти, и чествует в экспозиции ныне живущих академиков — Ай Вэйвэя, Аниша Капура, Дэвида Хокни, Марину Абрамович и многих других.

Photo: John Bodkin


Victoria & Albert Museum

www.vam.ac.uk

Один из самых популярных музеев в мире, находящийся на территории так называемого Альбертополиса — культурного и образовательного квартала викторианской эпохи в Южном Кенсингтоне. Институция располагает обширными коллекциями декоративно-прикладного искусства со всего мира — керамики, мебели, стекла, тканей, а также фотографии, живописи и скульптуры разных веков. В совокупности они делают его крупнейшим музеем дизайна, который к тому же проводит мощные выставки, посвященные моде, музыке и субкультурам, в частности модельерам Александру Маккуину и Кристобалю Баленсиаге, музыкантам Pink Floyd и Дэвиду Боуи.


Science Museum

www.sciencemuseum.org.uk

Когда-то Музей науки составлял с Музеем Виктории и Альберта единое целое и назывался Музеем Южного Кенсингтона. После его разделения здесь оказались современная и историческая техника. Огромное внимание в музее уделяют разнообразным интерактивным программам, которые не дадут заскучать ни детям, ни взрослым — здесь есть симуляторы полета, «Лаборатория чудес» и кинотеатр 3D IMAX. Здесь постоянно открываются новые тематические экспозиции — уже заработала математическая в спроектированной Zaha Hadid Architects The Winton Gallery. На 2019 год в музее намечена презентация медицинской экспозиции. Выставки тут проводятся тематические и масштабные, в том числе про освоение космоса и роботов.


Design Museum

www.designmuseum.org

В 2016 году Музей дизайна переехал из переделанных складских помещений на Темзе в просторное здание неподалеку от Кенсингтонских садов, приспособлением которого занимались бюро Рема Колхаса ОМА и бюро Allies and Morrison.

Музей посвящен современному дизайну во всех его проявлениях — от архитектуры до моды, от небольших до индустриальных объектов, выставиться здесь — стать классиком при жизни. Помимо представительной постоянной экспозиции здесь проводятся разнообразные по тематике выставки — от посвященных конкретным брендам, вроде Ferrari или SMEG, до исследовательских, например изучающих изменение цвета в зависимости от освещения и поверхности, на которую он нанесен.

Photo: Gareth Gardner


Serpentine Galleries

www.serpentinegalleries.org

Авторитетная галерея, покровительницей которой была принцесса Диана, находится в чайном павильоне в Кенсингтонских садах и представляет искусство ХХ века. За 45 лет здесь прошло более двух тысяч выставок как начинающих художников, так и звезд уровня Ман Рэя, Энди Уорхола и Джеффа Кунса. Вот уже более пятнадцати лет временные летние павильоны для галереи строят выдающиеся архитекторы современности, от Оскара Нимейера и Жана Нувеля до Рэма Колхаса, Петера Цумтора и Захи Хадид. Последняя спроектировала также еще одну выставочную площадку для галереи — расположенную здесь же Serpentine Sackler Gallery.

Временный павильон Serpentine Galleries в 2017 году


Tate

www.tate.org.uk

Сейчас в группе музеев Tate, безусловно, самый известный — Tate Modern, расположенный напротив собора Святого Петра в здании бывшей электростанции. Проект его постройки, выполненный бюро Herzog & de Meuron, стал образцовым для всего мира в области обживания заброшенных индустриальных пространств. Сейчас музей занимает лидирующие позиции среди мировых институций современного искусства, не в последнюю очередь благодаря большим выставкам в Турбинном зале, где показывали Луизу Буржуа, Ай Вэйвэя, Олафура Элиассона и многих других. В первую Tate Britain — галерею британского искусства — стоит отправиться за искусством прерафаэлитов и самой представительной коллекцией Уильяма Тернера.

Tate Britain

Tate Modern


British Museum

www.britishmuseum.org

Как и все развивающиеся музеи в мире, Британский музей периодически страдает от нехватки места в здании начала XIX века и приглашает для расширения в Блумсбери именитых архитекторов и бюро. Так, перепланировкой внутреннего пространства и перекрытием двора занимался сэр Норман Фостер, а Всемирный реставрационный и выставочный центр построили по проекту Rogers Stirk Harbour + Partners. В настоящее время Британский музей является крупнейшим историко-археологическим музеем в мире с роскошными коллекциями Древнего мира, особенно в древнеегипетской и греко-римских частях. Здесь, в частности, можно увидеть статую фараона Рамзеса II и фигуры с фронтона Парфенона.


Saatchi Gallery

www.saatchigallery.com

Давший путевку в жизнь движению Young British Artists рекламщик, коллекционер и арт-дилер Чарльз Саатчи вновь открыл свою огромную галерею концептуального искусства в Челси в 2008 году. Специализация выставок — молодые неизвестные художники с потенциалом или те, кто редко или вовсе никогда не выставлялся в Великобритании.


Newport Street Gallery

www.newportstreetgallery.com

Один из самых известных художников объединения Young British Artists Дэмиен Херст в 2015 году открыл выставочное пространство в Воксхолле, которое было переоборудовано из его студии по проекту Caruso St John. Помимо произведений искусства из собственной коллекции Херста (часть можно было видеть на выставке в Мультимедиа Арт Музее в Москве), включающей работы Фрэнсиса Бэкона и Джеффа Кунса, здесь показывают персональные и групповые выставки близких Херсту по духу авторов или же тех, кто в свое время оказал на него влияние.


Wallace Collection

www.wallacecollection.org

Основа собрания Уоллеса — частная коллекция маркизов Хертворд и сэра Ричарда Уоллеса, которую они последовательно развивали в Хертфорде более века, в период с 1760 по 1880-е годы. И немало преуспели в том, чтобы украсить свое владение в Мэрилебоне оружием и доспехами, мебелью эпохи Людовика XV, изысканными предметами и полотнами старых мастеров — Тициана, Рембрандта, Ван Дейка, Мурильо и Веласкеса, а также обширной коллекцией французской живописи с полотнами Буше, Делакруа и Ватто. После смерти Уоллеса его вдова передала в дар государству великолепную коллекцию с условием увековечить память мужа организацией музея, из которого ни один экспонат не может быть передан даже на временные выставки и также не может быть принят.


The Geffrye Museum

www.geffrye-museum.org.uk

В расположенном в бывшей богадельне Музее Джеффри, или, как его еще называют, «Музее домов», воссозданы домашние интерьеры и садовый дизайн с начала XVII века и до 1990-х годов. Здесь можно увидеть и викторианскую чайную комнату, и дамские салоны, и студию хиппи и апартаменты в стиле лофт. Музей часто называют «самым уютным в Великобритании».


Sir John Soane’s Museum

www.soane.org

Бывший дом архитектора сэра Джона Соуна, спроектировавшего здание по адресу Даунинг-стрит, 10 и Банк Англии. Интерьеры здания на Линкольн-Инн-Филдс украшают картины Каналетто и Ватто, более 250 моделей зданий, коллекция архитектурных чертежей и алебастровый саркофаг фараона Сети I. И всё же самым ценным экспонатом здесь считается серия из восьми полотен Уильяма Хогарта «Карьера мота» («Похождения повесы»), которые супруга архитектора в 1802 году приобрела на Christie’s, а позже Игорь Стравинский использовал этот сюжет для написания оперы.

Здесь также можно посмотреть на аутентичные интерьеры, поскольку воля архитектора, чтобы всё осталось как при его жизни, исполняется вот уже почти двести лет. Тем не менее здесь проводятся и временные выставки современных художников, например Марка Куинна и Сары Лукас.


Whitechapel Gallery 

www.whitechapelgallery.org

Whitechapel Gallery в районе Тауэр-Хамлетс в восточной части Лондона была основана в 1901 году с целью просвещения местного населения. За прошедшее время галерея укрепила свои позиции по показу выставок современного и актуального искусства, и здесь даже шутят, что история Whitechapel Gallery — это история первых: в 1939 году в институции экспонировалась знаменитая «Герника» Пикассо во время своего первого и единственного показа в Великобритании, а в 1958 году здесь была представлена первая в Великобритании выставка американского экспрессиониста Джексона Поллока. Потом были Дэвид Хокни, Гилберт и Джордж, Ричард Лонг, Дональд Джадд и так далее — легче назвать, кто здесь не выставлялся. При этом в Whitechapel Gallery не забывают о традициях и представляют насыщенную образовательную программу и разнообразные публичные мероприятия.


Barbican Art Centre

www.barbican.org.uk

Этот комплекс зданий в стиле брутализма был задуман для проведения концертов классической и современной музыки, театральных представлений, кинопоказов и выставок. Выставки демонстрируются в двух галереях и связаны, как правило, с фотографией, дизайном или декоративно-прикладным искусством. Но не только — также здесь показывают ретроспективы больших художников вроде Баскии и высокотехнологичные зрелищные проекты.


The Zabludowicz Collection

www.zabludowiczcollection.com

Анита и Пойю Заблудович начали собирать коллекцию современного искусства в середине 1990-х и, пока для нее не появилось собственного пространства, сотрудничали с музеями. Супружеская пара не ограничивается конкретным направлением и собирает художников со всего мира с акцентом на американских и европейских. Сейчас коллекция, насчитывающая свыше 3000 работ 500 авторов, выставляется в пространстве бывшей протестантской часовни XIX века на севере Лондона. В списке хайлайтс собрания — работы Зигмара Польке, Трейси Эмин, Дэмиена Херста, Харуна Мирзы. Здесь также проводятся групповые и персональные выставки художников, которые не входят в пул какой-либо британской галереи.

Филантропы поддерживают множество институций, в том числе Tate и Whitechapel Gallery, и художников, которые создают произведения специально для них. Помимо Великобритании, у The Zabludowicz Collection есть представительства в США и Финляндии.

Выставка «Вавилонская библиотека» (2010) в The Zabludowicz Collection


White Cube

www.whitecube.com

Одна из самых успешных и известных коммерческих галерей мира с представительством в Гонконге стала известной после того, как провела несколько первых выставок художников из Young British Artists, в том числе Трейси Эмин. Специально для White Cube в Бермондси было реконструировано здание 1970-х годов, и теперь галерея располагает одним из самых больших тематических пространств в мире — свыше 5000 кв. м. Помимо трех выставочных залов, здесь также есть комнаты для частных показов произведений искусства, аудитория и книжный магазин.

Выставка Серита Вин Эванса в White Cube