MAD, бюро под руководством архитектора Ма Яньсуна, основанное в 2007 году в Пекине, работает по всему миру, и всё же большинство проектов им реализовано в Китае. Эту команду, как правило, зовут туда, где требуется наиболее эффектное решение. Последняя работа исключением не стала.

Недавно была обнародована визуализация проекта нового концертного зала в Пекине, скрытого за полупрозрачным матовым фасадом и таинственно подсвеченного изнутри. В деловом центре города для культурного учреждения отвели значительный участок земли, 11 600 кв. м. Поблизости расположены стадион, построенный еще в конце 1950-х годов, и небольшой пруд.

mad2

«Мы стремимся к созданию священного оазиса посреди шумного города», — комментирует проект его автор Ма Яньсун. «Внутри здания вы почувствуете себя словно оказавшимися в другом времени и пространстве», — обещает архитектор. 26 587 кв. м будут отданы классической музыке. Площадь поделят на D-образный в плане главный зал на 1600 мест и репетиционный зал на 400 мест, представляющий собой куб. Интерьеры будут отделаны натуральной древесиной. Такое оформление, в частности, влияет на качество акустики. За нее отвечает Ясухита Тоёта (компания Nagata Acoustics), мастер-профессионал, ранее ставящий акустику в концертном зале имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и Парижской филармонии.

Принцип рассадки зрителей рядами вокруг сцены архитекторы сравнивают с виноградником. Из фойе в зрительный зал ведет белоснежная спиралевидная лестница. Здание предусматривает помещение для студии звукозаписи и библиотеки. Строительство Китайской филармонии, как ожидается, начнется в конце этого года и завершится в 2019 году.

mad12

mad7

mad5

mad6

mad10

mad3

mad9