Большая выставка «Бесконечные зеркала» Яёи Кусамы, организованная вашингтонским Музеем Хиршхорн, добралась до Атланты: в Музее искусств Хай представлены канонические инсталляции, скульптура, картины и графика японской художницы, созданные за последние шесть десятилетий. При этом экспозиция, как рассказали подписчикам в Victoria Miro Gallery (@victoriamirogallery), разместилась не только в классических пространствах, но и в городском ботаническим саду, где до весны можно увидеть проект «Сад Нарцисса».


Притцкеровский лауреат Жан Нувель (@ateliersjeannouvel), бесспорно, стал одним из самых упоминаемых архитекторов в уходящем году благодаря уже работающему музею Лувр Абу-Даби и Национальному музею Катара, который откроется весной. Однако строит он не только на Ближнем Востоке — сейчас вовсю идет работа над проектом экологического кампуса Écotone Antibes в его родной Франции. Он создается в технопарке «София-Антиполис» в Антибе и должен расширить представление о местном ландшафте, который воспринимается сейчас в первую очередь как морской курорт.


Galleria Continua (@galleriacontinua) анонсировала первые проекты следующего года. Первый из них откроется уже в конце января в историческом пространстве галереи в Сан-Джиминьяно одновременно с New Museum в Нью-Йорке — это будет выставка американского художника Нари Уорда, известного объектами и инсталляциями из мусора и промышленных отходов.


В Версале (@chateauversailles) идет масштабная реставрация Королевской капеллы, которая строилась при Людовике XIV как посвящение Людовику IX Святому. Несмотря на высокое качество архитектуры и материалов (при строительстве использовались десять видов камня, а крыша капеллы сделана полностью из дуба), за 300 лет климат сделал свое дело, и теперь постройке требуется полное обновление. При этом поклонники французской архитектуры и искусства могут не только наблюдать за ходом работ на специальном сайте, но и взять под опеку одну из 31 статуи с фасада здания.


Звезда «Аббатства Даунтон» и «Гарри Поттера» Мэгги Смит 28 декабря отметила свой день рождения, по случаю которого Национальная портретная галерея (@nationalportraitgallery) показала портрет оскароносный актрисы кисти Джеймса Ллойда. Музей приобрел полотно в 2012 году, и сейчас его можно увидеть в разделе «Современные коллекции».


Сэр Норман Фостер (@fosterandpartners) не смог пройти мимо Entitled Exploration Pavilion, который в лондонском Mузее Виктории и Альберта устроил поп-ап MoA Museum of Architecture, занимающийся продвижением архитектуры. Особенно прославленного архитектора позабавил материал, из которого сделаны постройки, — пряничные кирпичи.


Фирма Фаберже славится не только своими пасхальными яйцами, но и такими вот ягодно-флоральными миниатюрами, которые периодически появляются на торгах крупных международных аукционных домов. В Музеях Московского Кремля (@kremlinmuseums) решили показать их эталонный образец — цветок в хрустальном стакане «Анютины глазки» с портретами детей Николая II и Александры Федоровны, который император подарил свой жене на 10-летие брака.


В мюнхенской Старой пинакотеке (@Pinakotheken) проходит выставка «Флоренция и ее художники: от Джотто до Леонардо да Винчи». Помимо шедевров вынесенных в название выставки художников, а также Филиппо Липпи и Фра Анджелико, в экспозиции представлен и этот портрет Смеральды Брандини работы Сандро Боттичелли из коллекции Музея Виктории и Альберта. Для своего времени изображение флорентийки стало революционным — она первая взглянула зрителю прямо в глаза.


MAD Architects (@madarchitects) напомнили, что в этом году стали единственным азиатским бюро, которое компания Beulah International выбрала для участия в конкурсе на строительство многофункционального комплекса площадью 220 тыс. кв. м и стоимостью $2 млрд в центре Мельбурна. Их конкурентами были BIG, Coop Himmelb(l)au, MVRDV, OMA, а победителем стал их проект «Зеленый хребет».


Многолетняя традиция музея Метрополитен в Нью-Йорке (@metmuseum), начавшаяся еще в 1964 году, не прервана и сегодня: здесь установили огромную ель. Следуя той же традиции, главным декором здесь стал неаполитанский барочный вертеп с фигурками, созданный в XVIII веке.