Архитектурное бюро Studio Fuksas (@fuksas_architects), спроектировавшее музейно-просветительский центр Политеха и МГУ, выиграло конкурс на строительство еще одного объекта в России — аэропорта в Геленджике. Новый проект вдохновлен полетом птиц в тот момент, когда они меняют траекторию движения. Работы планируется начать летом 2019 года и завершить через 1,5–2 года.


Алекс Чиннек — британский скульптор, известный созданием необычных паблик-арт объектов. Он превращает заброшенные здания в сюрреалистические конструкции, то разделяя части постройки молнией, то завязывая монументальные колонны узлом. Одно из его произведений — «От коленей моего носа к животу моих пальцев», которое вспомнили в Photocritic Gallery (@photocriticgallery), удивляло отдыхающих на морском курорте Маргит в графстве Кент.


Урс Фишер знаменит своими восковыми работами в виде человеческих фигур, сжигание которых является частью художественного замысла, но работает он и с другими природными материалами, например с землей в серии «You». Аккаунт Contemporary Untitled (@contemporaryuntitled) сделал подборку «земляных инсталляций» разных авторов, в числе которых оказались также Олафур Элиассон и Пьер Юиг.


По случаю Перекрестного года Россия – Катар в арт-центр «Пожарная станция» в Дохе (@qatar_museums) на выставку «Русский авангард: пионеры и “наследники по прямой”» привезли экспонаты из Третьяковской галереи. В музее представлены работы художников так называемой второй волны русского авангарда, которые до середины 1980-х годов оставались неофициальными для советского искусства.


Театр «Лирика» — часть центра искусств в Гонконге, который строится по проекту бюро UNStudio (@unstudio_architecture). В его состав, по сути, входят три театра различной направленности и зал для арт-перформансов. По замыслу архитекторов, между собой они соединены напоминающей позвоночник конструкцией.


В Музее дизайна Vitra (@vitradesignmuseum) проходит выставка «Стулья силы», на которой в числе прочих предметов можно увидеть это «Кресло Пруста», созданное Алессандро Мендини в конце 1970-х. Дизайнер соединил в нем барокко и импрессионизм, используя для обивки ткань с принтом, созданным под впечатлением от живописи пуантилиста Поля Синьяка.


В нью-йоркском Музее современного искусства и его экспериментальном пространстве MoMA PS1 (@ momaps1) показывают большую выставку «Исчезающие действия» Брюса Наумана, на которой собраны почти 200 работ классика современного искусства и двукратного обладателя «Золотого льва» Венецианской биеннале.


Этот год выдался для французского архитектора, притцкеровского лауреата Жана Нувеля (@ateliersjeannouvel) чрезвычайно плодотворным — в частности, открылся Лувр Абу-Даби, а в марте 2019-го заработает Национальный музей Катара. А комплекс 53W53 в Нью-Йорке, где на нескольких нижних этажах разместятся новые пространства MoMA, номинирован изданием 6sqft как «Здание года».


Бельгийский фотограф Дирк Бракман (@dirk.braeckman) специализируется на черно-белых снимках, стилизованных под ретрокадры. Созданные подобным образом работы были представлены в национальном павильоне Бельгии на последней биеннале в Венеции, а сейчас его выставка открывается в американском Музее современного искусства в Форт-Уэрте.


Художник-концептуалист Даниель Фирман (@daniel_firman_studio) любит слонов и делает всё, чтобы законы всемирного тяготения на них не распространялись. К счастью, при создании этих произведений искусства ни одно животное не пострадало — все они сделаны из резины и полиуретана. Одного из известных его слонов — Loxodonta — можно увидеть сегодня в Pilevneli Gallery в Стамбуле, расположенной в здании бывшего ликерного завода, который построил архитектор-модернист Робер Малле-Стивенс.