Бюро Mecanoo (@mecanoo_) закончило проект по преобразованию локомотивного депо в Тилбурге, одном из научных и образовательных центров Нидерландов, в библиотеку LocHal. При этом здание не утратило свои исторические черты — в частности, здесь остались рельсы, по ним теперь перемещаются гигантские «железнодорожные» столы, которые могут быть в зависимости от целей как продолжением бара, так и сценой.


Перед тем, как объявить главную тему авторитетной ярмарки интерьерного дизайна Maison&Objet (@maisonetobjet), которая проходит в Париже в эти выходные, проводится серьезное исследование покупательских тенденций. В результате организаторы проекта постановили, что в мире возрождается интерес к местному дизайну, и тема в этот раз звучит как «Простите мой французский!». Впрочем, смотр остается международным — «Дизайнером года» здесь стал немец Себастьян Херкнер, чьи объекты, в том числе и эти стулья, можно увидеть в специальной экспозиции.


Художник Вик Муниc (@vikmuniz) поделился с фолловерами этим кадром фотографа Мазина Джинны, сопроводив его размышлением на тему того, что он возвращает восторг, который испытывали люди от фотографии в то время, когда она только появилась.


Звезда мировой архитектуры сэр Норман Фостер (@fosterandpartners) спроектировал автомобильный музей на территории заброшенного аэродрома Энстоун в Западном Оксфордшире, где снимались некоторые эпизоды популярной передачи «Top Gear». Планируется, что в Mullin Automotive Park можно будет не только погрузиться в исторический экскурс, но и заглянуть в будущее.


В Instagram появился абсолютный рекордсмен — профайл с одним единственным снимком с яйцом @world_record_egg (оказавшийся на самом деле рекламой магазина недорогой одежды). Пост собрал за пару недель почти 49 млн лайков, по случаю чего лос-анджелесский музей современного искусства The Broad (@thebroadmuseum) не остался в стороне и разместил «Разбитое яйцо» Джеффа Кунса из своей коллекции с пожеланиями удачи «коллеге».


Британский музей (@britishmuseum), один из старейших в мире, отмечает 260-летие. В связи с этим его сотрудники привели в Instagram немного статистики — с 1759 года музей посетило 350 404 179 посетителей. Цифра внушительная! Это больше населения США.


Филип Тинари (@philiptinari), директор пекинского Ullens Center for Contemporary Art, где проводятся выставки местных и иностранных художников, например Пабло Пикассо, сообщил о расширении институции. К ней добавился еще один филиал в провинции Хэбэй на берегу Желтого моря.


В Музее Виктории и Альберта (@vamuseum) проходит выставка «Видеоигры: дизайн/игра/диспут» с массой иммерсивных инсталляций и интерактивных экспонатов. Примечательно, что рассказ о некоторых играх сопровождаетcя показом их прототипов из мира искусства. Например, для этого эпизода «Лес» Kentucky Route Zero источником вдохновения стала живопись сюрреалиста Рене Магритта.


Детская биеннале, переехавшая из Азии в Европу, разместилась в дрезденском Японском дворце (@skdmuseum), где можно увидеть произведения искусства, объединенные темой «Мечты и истории». Среди них и эта инсталляция Линн Лю «Что изменило мою жизнь», в создании которой посетители выставки могут принять самое активное участие, оставив на ленте свое воспоминание.

В инженерной компании Arup (@arupgroup), благодаря которой в мире строятся здания по проектам самых знаменитых архитекторов и бюро, бережно относятся к историческому наследию, соединяя прошлое с современными решениями. Среди таких примеров — угольный двор Викторианской эпохи в сердце лондонского района Кингс-Кросс, где сейчас находятся магазины и кафе.