Пока в центре Москвы возводится жилой комплекс по проекту MVRDV (@mvrdv), это знаменитое голландское бюро показывает, что получилось в результате почти десятилетней стройки Future Towers в Amanora Park Town — активно развивающемся поселке в пригороде индийского города Пуна. Визуально здание, состоящее из 9 башен высотой от 17 до 30 этажей с квартирами от 45 до 450 кв. метров, напоминает горный массив.


Рейксмюзеум (@rijksmuseum) в Амстердаме полным ходом готовится к Году Рембрандта: помимо реставрации «Ночного дозора» на глазах у публики, посетителей музея ждут несколько выставок и масса специальных мероприятий. В частности, в середине февраля здесь откроется выставка «Все Рембрандты Рейксмюзеума», название которой говорит само за себя. Ради этого проекта из запасников достанут 60 рисунков и более 300 гравюр, которые из соображений сохранности нельзя экспонировать долгое время.


В лондонской Tate Modern идет подготовка к выставке Олафура Элиассона (@studioolafureliasson), а художник тем временем совместно с геологом Миником Розингом работает над проектом «Ice Watch», посвященным проблеме изменения климата. Инсталляция из 30 ледяных глыб, отколовшихся от тающих ледников Гренландии, разместится позже у здания Tate и штаб-квартиры Bloomberg.


Государственный Эрмитаж (@hermitage_museum) открыл уникальную по своему масштабу выставку «Пьеро делла Франческа», на которой объединились 11 шедевров гения Раннего Возрождения. В России нет ни одного, поэтому картины прибыли из итальянских, испанских, португальских и британских собраний.


Накануне открытия ярмарки Art Basel Miami музыкант Боно, архитектор Дэвид Аджайе и художник Тистер Гейтс при поддержке Sotheby’s провели благотворительный аукцион RED. Символично, что одним из лотов торгов, которые проходили в Moore Building с инсталляцией Захи Хадид (@zahahadidarchitects) «Эластика», стал стеклянный столик ее дизайна. Объект приобрели вдвое дороже эстимейта — за $300 тыс., а всего на аукционе было выручено $5,5 млн, которые пойдут на поддержку борьбы со СПИДом.


А на самом открытии Art Basel Miami в секретном месте был представлен перформанс Микеланджело Пистолетто, одного из лидеров движения арте повера, по мотивам его канонической работы 1960-х годов «Венера в лохмотьях». Как прошло действие, показала Galleria Continua (@galleriacontinua). 


Известный своими произведениями из кухонной утвари индийский художник Субодх Гупта (@subodhguptastudio) готовит фестиваль искусств Serendipity Arts Festival в Гоа. Средствами от продажи билетов он призывает поддержать пострадавший от сильного наводнения штат Керала, а в рамках акции «Художники для Кералы» Гупта представит свое новое произведение.


Буквально только что закончивший реконструкцию Королевской академии художеств в Лондоне архитектор Дэвид Чипперфилд (@david.chipperfield) руководит глобальным преобразованием Музейного острова в Берлине. Совсем скоро, в середине декабря, будет сдан один из его объектов — Галерея Джеймса Симона, которая станет входом в комплекс и визит-центром для посетителей.


Галерея Anthony Brunelli Fine Arts (@anthonybrunellifinearts) принимает участие в SCOPE Art Show в Майами, ярмарке, которая фокусируется на молодых галереях и экспериментальном искусстве. На ней галеристы представили бюст музыканта Дэвида Боуи работы скульптора-самоучки Джеймса Сэлмона, который уже успел прославиться своими работами в фирменном гиперреалистическом стиле.


Эксцентричный британский арт-дуэт Гилберт и Джордж, следуя современной тенденции объединения художников с модными брендами, вступил в коллаборацию с JW Anderson, предоставив для капсульной коллекции принты из своей известной серии «Pictures» 1980-х годов. Результатом поделилась галерея White Cube (@whitecube).