В Московском музее современного искусства открывается выставка Павла Отдельнова «Промзона». Трагическая и сюрреалистичная история заброшенных заводов Дзержинска, одного из самых экологически загрязненных мест на планете, изложена в живописи, видео, текстах, объектах и документах.

Павел Отдельнов давно известен своим интересом к теме окраин: подмосковные и провинциальные Дегунино не только вдохновляют художника своей суровой индустриальной красотой, но и привлекают внимание к социальным проблемам спальных районов.

Однако проект «Промзона» очень личный, он связан с историей семьи художника. Отдельнов родом из города Дзержинска, здесь он прожил до 18 лет. Здесь жили три поколения его предков, а отец переработал на всех местных заводах. Бывшие промышленные гиганты в постсоветскую эпоху прекратили свое существование, оставшись стоять железобетонными призраками на загрязненной земле. Отходы от химических производств десятилетиями сбрасывались в местные озера и землю, что привело к чудовищной экологической катастрофе.

Чтобы увидеть индустриальные руины, художнику приходилось становиться сталкером, проникая в брошенные промзоны порой с риском для жизни. В фильме «Химзавод» показана история цеха, затопленного водой, а затем замерзшего. Подо льдом можно разглядеть оставленное оборудование и трубы. Обледеневший цех стал инсталляцией, сооруженной самой жизнью.

За руинированными промышленными пейзажами стоят живые судьбы. На выставке показаны портреты рабочих, трудившихся на дзержинских заводах, а также предметы, найденные в промзоне. А рядом — цитаты из книги отца художника, Александра Отдельнова, «Без противогаза не входить» с рассказами о заводских буднях.

Кроме того, в экспозицию включат документальные фильмы, снятые Павлом Отдельновым о сегодняшнем печальном состоянии города и его окрестностей.

Павел Отдельнов
«Мартышки»
2018

Павел Отдельнов
«Восточная промзона Дзержинска»
кадр из фильма «Химзавод»
2018

Павел Отдельнов
«Руины. Газгольдер»
2018

Павел Отдельнов
«Руины. Цех 538»
2018

Павел Отдельнов
«Шлагбаум»
2018

Павел Отдельнов
«Мутант»
Найденный объект
2017

Павел Отдельнов
«Общее фото»
2017
Предоставлено галереей «Виктория» (Самара)

Павел Отдельнов
«Руины. Цех оргстекла»
2016