Номинант престижной Премии Тернера художница Монстр Четвинд (Алалия Четвинд), известная также под псевдонимом Спартакус Четвинд, вдохновилась фильмами натуралиста Дэвида Аттенборо и в рамках Winter Comission сделала проект для Tate Britain (@tate) с двумя гигантскими улитками. Их «слизь» из светодиодов будет опутывать фасад одного из самых известных английских музеев до середины февраля.


Бюро White Arkitekter (@whitearkitekter), с 1951 года занимающееся проектами в области архитектуры и дизайна, выиграло конкурс на концепцию павильона для наблюдения за дикой природой в кенийском Национальном парке Амбосели. По нынешней архитектурной моде, при его строительстве будут использоваться экологичные материалы, а сам он вписан в окружающий ландшафт и по форме отсылает к традиционным местным жилищам. С его крыши открывается панорамный вид, а под ней находится пространство, откуда можно будет наблюдать за звездами в темное время суток и обогреться у очага.


Лондонский фестиваль дизайна (@l_d_f_official) показал психоделический интерьер боливийского архитектора-самоучки Фредди Мамани Сильвестре. В самом высоко расположенном мегаполисе мира — Эль-Альто — архитектор построил уже более 100 зданий, в которых зашифрованы местные орнаментальные мотивы.


Ярмарка FIAC (@fiacparis) прошла, но еще звучит эхо приуроченных к ней проектов: так, в Petit Palais представили серию «Мигранты» французской художницы Сесиль Барт, ассоциативно связанную с двумя историческими произведениями из собрания музея — скульптурой «Ad Patriam» Шарля Жако и полотном «Закат на Сене в Лавакуре. Зима» Клода Моне.


Мэрия Лондона поддержала глобальный арт-проект «The Illuminated River» художника Лео Вильярела и архитектора Лифшуца Дэвидсона Сандиленда, в котором будут задействованы 15 мостов через Темзу — от моста Альберта до Тауэрского. Внешне это будет выглядеть как динамическое сияние, отражающее архитектурные особенности каждого инженерного сооружения. За видимой красотой «рисования светом» стоит сложная техническая работа, благодаря которой освещение будет меняться в зависимости от течения реки и активности пешеходов. О проекте рассказала Pace Gallery (@pacegallery), которая представляет интересы Вильярела.


Художник Дэниел Аршам (@danielarsham) показал новую скульптуру робота-женщины (или гиноида), созданную японским художником Хадзимэ Сораяма для показа первой в истории дома Dior мужской коллекции pre-fall 2019 в Токио. Место для показа было выбрано неслучайно: Кристиан Диор любил Японию, но так никогда и не побывал там из-за боязни перелетов.


В старинном складском комплексе в портовой части Роттердама бюро MAD Architects (@madarchitects) спроектировало эффектную лестницу в виде водоворота, с которой можно попасть на крышу здания с видом на порт и центр города. Вскоре по инициативе фонда Droom en Daad здесь планируется открыть музей эмиграции Fenix, поскольку именно c расположенной неподалеку пристани миллионы европейцев отправились отсюда в США.


Музей Кистефос с парком скульптур возник на месте одноименного старинного целлюлозно-бумажного производства на реке Раннсэльв неподалеку от Осло. Здесь до сих пор сохраняются фабричные корпуса, а через некоторое время по проекту Bjarke Ingels Group (BIG) будет построено новое музейное здание в виде необычного «скрученного» моста. Художник Марк Куинн (@kistefosmuseet) поделился изображением своей скульптуры «Всё естественное течет сквозь нас», специально созданной для этого места 10 лет назад.


Архитектор Хани Рашид (@hani_rashid_architect) напомнил, что у его бюро Asymptote несколько проектов в России — помимо здания Эрмитаж Москва, он также спроектировал жилую башню (на фото слева), архитектурную доминанту нового квартала на территории ЗИЛа.


В гости к Такаси Мураками (@takashipom) наведались поп-идолы современности Ким Кардашьян и Канье Уэст, которые, очевидно, приезжали в Токио на шоу Dior. Для сравнения — художнику поставили под фото 185 тыс. лайков, а Ким в ее аккаунте ровно в десять раз больше.