Британское архитектурное бюро Foster + Partners разработало проект комплексной реконструкции модернистского торгово-офисного комплекса Plaza Colón в центре Мадрида.

Здание постройки 1970-х годов расположено рядом с крупнейшей транспортной артерией города Пасео-де-ла-Кастельяна, на границе трех знаковых районов — элитного Баррио-де-Саламанка, где сосредоточены дорогие бутики, отели и рестораны, богемного Чамбери с его многочисленными художественными галереями и аристократического Сентро, который считается историческим центром Мадрида. Благодаря такому расположению комплекс имеет стратегическое значение для дальнейшего развития всего центра испанской столицы.

Архитекторы Foster + Partners подошли к проекту реконструкции максимально бережно. Существующее здание останется неизменным, однако рядом с ним появится новое сооружение — прозрачный параллелепипед, полностью выполненный из стекла и заключенный в крупную решетку из нержавеющей стали.

Первый этаж, где расположатся магазины, будет иметь несколько входов и станет продолжением площади Пласа-де-Колон, к которой обращена постройка. Нижняя торговая галерея будет соединена с верхними этажами, где предусмотрены офисы, посредством «парящего» атриума — на него, как на ось, будут нанизаны различные функциональные зоны. Наконец, на крыше здания расположится просторная терраса, задуманная как инновационный зимний сад. Авторы проекта предложили интегрировать в стеклянные стены и потолок живые растения, создающие естественную защиту от солнца и одновременно являющиеся арт-объектом.