Стрит-арт художник Бэнкси (@banksy) оставил весьма заметный след в Париже: среди новых граффити — мышка верхом на вылетевшей из бутылки шампанского пробке рядом с лестницей на Монмартре и темнокожая девочка, закрашивающая свастику в неблагополучном квартале Портде-ла-Шапель. А эта работа была вдохновлена полотном Жак-Луи Давида «Наполеон на перевале Сен-Бернар», а некоторым подписчикам она показалась похожей на нашего «Медного всадника».


В Токийском дворце (@palaisdetokyo) открылась выставка Лоры Прувост «Ring, Sing and Drink for Trespassing» — манифестация психологического и физического побега от реальности, как говорят о ней организаторы. Сама же художница замечает, что дает лишь намеки, а зритель благодаря своему воображению может оказаться в местах, откуда не так-то просто вернуться в нашу реальность.


Известный своими общественно-политическими работами и попаданием в шорт-лист «Оскара» французский стрит-арт художник JR (@jr) покоряет Америку — в нью-йоркском филиале Galerie Perrotin открылась его выставка «Horizontal», на которой можно увидеть новые проекты. А ее основой стала работа «Кикито и пограничный контроль», реализованная в 2017 году на американо-мексиканской границе.


Картинки в аккаунте итальянского художника Маурицио Каттелана (@mauriziocattelan) живут ровно 24 часа, а потом заменяются на новые. И в этой галерее с завидной регулярностью возникают снимки весьма пикантного (но в рамках допустимого) свойства. Этот он сопроводил изречением, что при выборе партнера стоит помнить: талант не передается половым путем.


Выставка «Атлас», первая в новом выставочном пространстве Фонда Прада (@fondazioneprada) — «Башне» (Torre), должна в формате диалога между произведениями искусства рассказать зрителям и о коллекции фонда, и о дальнейшей экспозиционной стратегии. Среди авторов, чьи работы можно увидеть в экспозиции, — Мона Хатум, Джон Балдессари, Дэмиен Херст и Джефф Кунс.


Вскоре, к 2020 году, в Москве появится еще одно здание, построенное по проекту бюро Zaha Hadid Architects (@zahahadidarchitects). Там сообщили, что компания прошла госэкпертизу и получила разрешение на строительство технопарка Сбербанка в Сколково и вскоре объявит тендер на техническое проектирование. Общая площадь комплекса будет больше 250 тыс. кв. м, а работать в нем будут 14 тыс. человек.


Несмотря на то, что во многом от обрамления картины зависит восприятие замысла художника, оно часто остается в тени. В Лувре (@museelouvre) решили изменить существующее положение дел и придумали выставку, на которой можно увидеть обычно скрытые в запасниках старинные рамы.


Архитектор Со Фудзимото (@sou_fujimoto) поделился с подписчиками плавучей пирамидой «Мастаба» современного классика Христо, которая покачивается на волнах озера в Гайд-парке в рамках выставки в галерее Serpentine «Христо и Жан-Клод: бочки и “Мастаба”. 1958–2018». 


Даже такое простое и незатейливое по форме здание, как паркинг, не обязано быть скучным. Это доказывает пятерка архитектурных бюро, разработавших свои предложения для отделки фасадов паркинга Museum Garage в Design District в Майами. Архитектурная платформа World Architecture Community (@wacommunity) показала один из вариантов.


Шатер бразильца Эрнесту Нету, в который можно было зайти и принять участие в ритуалах индейцев из Амазонии, поразил многих зрителей на прошлой арт-биеннале в Венеции. Сейчас индейцы помогли художнику сплести 20-метровое дерево — новая инсталляция «GaiaMotherTree» проросла с помощью Фонда Бейелера (@fondationbeyeler) под потолок железнодорожного вокзала Цюриха