В Будапеште построят 500-метровый вантовый мост по проекту нидерландского архитектурного бюро UNStudio Бена ван Беркеля и британской инженерной компании Buro Happold. Его создание — часть плана местных властей по развитию южных частей города. Новое масштабное сооружение соединит районы Уйбуда и Чепел и будет служить воротами в венгерскую столицу.

Совместный проект UNStudio и Buro Happold стал победителем международного конкурса, объявленного муниципалитетом Будапешта. Мост имеет классическую кабельную структуру: между двумя треугольными пилонами высотой 93 м натянуты 28 стальных тросов размахом в 220 м. На нем планируется открыть четыре полосы для движения автотранспорта, а также две трамвайные линии и еще по две полосы для велосипедов и пешеходов. Кроме того, с моста откроются лучшие виды на новые районы Будапешта — сооружение уже называют одной из лучших смотровых площадок в городе.

Мост через Дунай не единственный подобный проект в практике Бена ван Беркеля. В 1996 году он построил вантовый мост через реку Маас в центре Роттердама, который благодаря своей изогнутой форме получил название «Лебедь-мост». Сейчас архитектор работает над созданием канатной дороги в шведском Гетеборге.