Знаменитый архитектор Рем Колхас, глава бюро OMA, работавшего над зданием музея «Гараж» в Москве, представил комплексную архитектурную концепцию реконструкции Новой Третьяковки, здания на Крымском Валу.

Как отметила директор Третьяковки Зельфира Трегулова, реконструкция прежде всего призвана возместить отсутствие инфраструктуры как для посетителей, так и для сотрудников, расширить выставочные площади музея для огромной коллекции искусства XX века, лишь малая часть которой сегодня экспонируется на Крымском Валу.

«Проект начинался в конце 1950-х, строительство же продолжалось до середины 1980-х, и столь небрежно, что сейчас, например, мы имеем один лифт для посетителей, куда с трудом влезает инвалидное кресло, и один грузовой лифт для остальных нужд музея», — отметила Трегулова.

Также директор посетовала на отсутствие пространства для проведения образовательных программ, востребованных студий для детей и подростков, серьезной библиотеки, которая «должна быть в каждом музее».

Колхас же представил несколько рендеров и макет пока воображаемого пространства будущего музея, который должен занять и соседнее здание Центрального дома художника. В основе концепции — традиционно бережное отношение к реконструируемому объекту, которое Колхас и его бюро уже неоднократно демонстрировали в разных частях света, будь то работа над бывшим зданием советского ресторана для музея «Гараж» в Москве или перестройка фабрики для Fondazione Prada в Милане.

Одно из основных решений, которое предлагает Колхас, это так называемые открытые стены: это и «воздушные» коридоры, которые должны объединить разные части здания путем удаления внутренних стен и перегородок, и полностью стеклянный фасад по всему периметру здания на нескольких этажах.

Общее пространство строения архитектор предложил разделить на четыре секции с блоками хранения, образования (лекционный зал, мастерские, библиотека, кинозал), экспозиций (выставки и постоянная экспозиция) и «фестивальным блоком» — открытым пространством для перформансов и презентаций.

Проект предусматривает несколько входов в здание, новые лифты и эскалаторы, а также ресторан с видом на парк «Музеон».

Зельфира Трегулова подчеркнула, что представленный Колхасом материал — всего лишь концепция, но еще не проект, который будут реализовывать: «Еще потребуется время для всех согласований и окончательных решений».

За инженерный раздел концепции и дальнейшую реализацию проекта будет отвечать московское архитектурное бюро «Резерв».