В Дохе завершено строительство крупнейшего культурно-образовательного проекта страны — Национальной библиотеки Катара по проекту архитектурного бюро Рема Колхаса ОМА.

Белоснежное здание в виде плоской кристалловидной структуры со стеклянным фасадом разделено на три крыла, каждое из которых занимает библиотека определенного типа — Национальная библиотека Дохи, Публичная и Университетская. В центре здания, на подземном уровне, размещена коллекция древних манускриптов и архив. Все основные проходы библиотеки соединяет большой мост — он одновременно является выставочным пространством, конгресс-центром, читальней и многофункциональным зрительным залом.

Всего в комплексе площадью 42 тыс. кв. м хранится свыше миллиона книг и древних рукописей, относящихся к арабо-исламской цивилизации. Книжные полки, расположенные по всему периметру библиотеки, задуманы как материальная часть здания, поскольку сделаны из того же белого мрамора, что и стены, лестницы, потолки.

Катарская национальная библиотека — часть Города образования, нового учебного кампуса на территории Дохи. Проект реализует Фонд Катара при поддержке властей страны. Генплан города, который еще в 1995 году разработал архитектор Арата Исодзаки, включает в себя множество учебных и исследовательских учреждений, в том числе филиалы всемирно признанных университетов. Здесь же расположена штаб-квартира Фонда Катара — здание по проекту всё того же бюро OMA было построено в 2016 году.

Катарская национальная библиотека не единственный подобный проект в практике OMA. Интерес к проектированию таких пространств у Рема Колхаса и его коллег появился еще в конце 1980-х годов, когда они приняли участие в конкурсе на здание Национальной библиотеки Франции в Париже. По словам Колхаса, выполняя такого рода работы, архитекторы пытаются ответить на вопрос, могут ли традиционные библиотеки выжить в условиях тотальной оцифровки мира.