Чтобы немного приблизиться к разгадке фантастической и таинственной архитектуры Антонио Гауди (1852–1926), стоит оценить то, что повлияло на формирование личности и ход его мысли. Зодчий родился в каталонском городке Реус. Пять поколений Гауди изготавливали медные чаны для дистилляции винного спирта из винограда, росшего в полях Таррагоны. Мастерская отца была полна этих блестящих сосудов из листов меди, напоминавших скульптуры. Антонио учился в школе при церковной общине монашеского ордена пиаристов, что немало способствовало развитию загадочного характера молодого человека, к тому же с детства страдавшего ревматизмом.

Архитектор всегда был довольно закрытым человеком, тщательно оберегал свое уединение, тем временем творя свой невероятный, фантасмагорический стиль, который хотя и принято относить к искусству модерна, даже в эти рамки вписывается с трудом. Модерн Гауди искусно нашпиговал всеми национальными направлениями: мудехаром, исабелино, платереско, чурригереско. Его воображение основывалось на способности впитывать всё многообразие форм, созданных природой, — струи воды, волокнистость структур, шероховатость поверхностей.

Автор неизвестен
Антонио Гауди на стройке Саграда Фамилия
1916

И всё же о жизни Гауди лучше всего говорят его постройки, ставшие символами Барселоны, города, где мастер работал и который прославил: школа Святой Терезы, дворец и парк Гуэль, Каса Висенс, Каса Мила, Каса Балльо и, наконец, так и не завершенный собор Саграда Фамилия. Его автор, проведя весь день 7 июня 1926 года на стройплощадке, пешком отправился домой через весь город и по пути попал под колеса трамвая.

В год 165-летия со дня рождения великого каталонца Московский музей современного искусства совместно с фондом культуры AUREA Cultura I Art представляют масштабную выставку «Антонио Гауди. Барселона». Проект объединяет более ста пятидесяти уникальных экспонатов: мебель, декоративные элементы, проекты и макеты знаменитых построек Гауди, фотографии начала XX века, предоставленные Историческим архивом Коллегии архитекторов Каталонии. Экспозицию дополнит проект «Forja» современного каталонского художника и экспериментатора Фредерика Амата, инсталляции которого уже неоднократно внедрялись в архитектуру Антонио Гауди.

Портрет Антонио Гауди
Для участия в Международной выставке в Барселоне
1888
Муниципальный институт музеев в Реус

Дом Мила. Макет
Фонд Каталонии, Барселона
Фото: Андрэ Флайзер

Дворец Гуэля, терраса на крыше
©Palau Güell — Diputació de Barcelona
Photo: Ginger Studio Bcn

Антони Гауди
Фрагмент керамичекой мозаики из Парка Гуэля
около 1903
Фото: Гилем Фернандез-Уэрта

Антонио Гауди
Скамейка в интерьер квартиры, Дом Кальвет
около 1900
Из частно собрания, Барселона
Фото: Изабель Казанова

Джоан Алсина
Дворец Гуэля: фрагмент чертежа
К выставке Гауди в Салоне изящных искусств, Париж
1910

Саграда Фамилия
©Basílica de la Sagrada Familia