Нидерландское архитектурное бюро MVRDV разработало проект реконструкции бывшего коммунистического музея «Пирамида Тираны» (известен также как Мавзолей Энвера Ходжи) в Центр технологий, искусства и культуры. Заброшенное здание в центре албанской столицы планируется модернизировать и открыть городу.

Так, архитекторы предложили сделать крышу здания, которая считается точкой притяжения для неформальной молодежи Тираны, доступной для всех посетителей центра — здесь расположатся смотровая площадка и зона отдыха.

Для того чтобы оживить и наполнить светом мрачное сооружение конца 1980-х, в MVRDV решили перекрасить его в светлые тона, а в фасады встроить стеклянные панели. В центральном атриуме оборудуют зимний сад и разместят выставочные залы. К 2019 году, когда планируется завершить реконструкцию, Центр технологий, искусства и культуры превратится в главную образовательную площадку Тираны, ориентированную на развитие молодежи.

«Пирамида Тираны» была открыта в 1988 году как музей бывшего коммунистического лидера Албании Энвера Ходжи (1944–1985), однако уже через три года он перестал функционировать в этом качестве. В 1990-е здесь находились конференц-зал, выставочный центр, офисы международных гуманитарных организаций и даже база НАТО. В 2000-е здание использовалось как ночной клуб, а затем было заброшено. Несмотря на неоднократные попытки властей снести «Пирамиду», тиранские градозащитники и общественные деятели добились сохранения здания.