Международное бюро UNStudio (@unstudio_architecture) с офисами в Европе и Азии занимается не только грандиозными проектами вроде участия в парижском Europa City Masterplan, но и небольшими — такими, например, как этот мобильный павильон Ellipsicoon для медитаций и отдыха.


Дети и животные часто становятся героями сказочных историй фотохудожника Марселя ван Лёйта (@marcel_van_luit) и благодаря его воображению и цифровым технологиям плавают со слонами в затопленных замках, путешествуют по пустыне с верблюдами-альбиносами или же мирно спят со львами. Идеи находят горячий отклик в сердцах подписчиков, которые под каждым опубликованным снимком оставляют тысячи лайков.


Rubell Family Collection (@rubellcollection) была основана в 1960-х годах в Нью-Йорке и в настоящее время является одним из самых представительных публичных частных собраний современного искусства. В нем представлены звезды искусства XX–XXI веков, в том числе Жан-Мишель Баскиа, Кит Харинг, Синди Шерман и Джефф Кунс, также здесь делают ставку на иммерсивное искусство. Каждый год в музее, который работает в Майами с начала 1990-х, готовят тематическую выставку, а после запланированного на 2018 год переезда в более просторное пространство возможностей для презентации коллекции станет еще больше.


Даже самому популярному музею в мире приходится думать о том, как привлечь новую аудиторию, особенно молодежь. Поэтому в Лувре (@museelouvre) запустили проект «Les Jeunes ont la parole», в рамках которого студенты разных специальностей могут предложить свою интерпретацию известного произведения искусства. А фотограф Лео Кайяр придумал серию работ «Хипстеры в камне» и наряжает классические статуи в современную одежду — одной из моделей стал «Аристей» Франсуа-Жозефа Босио, представленный публике на Салоне 1817 года.


В Палаццо Грасси (@palazzo_grassi) — одном из выставочных венецианских пространств миллиардера, владельца Christie’s Франсуа Пино — анонсировали работой Урса Фишера новый масштабный проект, который с апреля будут показывать в городе на воде. На выставке «Танцы с самим собой» выставят часть собрания Пино, в том числе работы Маурицио Каттелана, Гилберта и Джорджа, Синди Шерман.


Пока выставку «Ван Гог и Япония» в амстердамском Музее ван Гога открывает король Нидерландов Виллем-Александр, ресурс StreetArtGlobe (@streetartglobe) показывает портрет великого голландца, выполненный Бернаром Прасом. Французский художник прославился тем, что из самых банальных предметов складывает портреты известных личностей — Альберта Эйнштейна, Мэрилин Монро и так далее. Причем для осмотра его работ есть одно условие: вы должны смотреть на коллаж под прямым углом, иначе его части не сложатся в изображение.


Специализирующееся на современном искусстве и новых практиках подразделение музея Метрополитен The Met Breuer (@metbreuer) поздравило с днем рождения Яёи Кусаму и напомнило, что ее работу 1967 года «Phallic Girl» можно увидеть на выставке «Как в жизни: скульптура, цвет и тело. От 1300-х до современности».


Лондонская галерея White Cube (@whitecubeofficial) с помощью этой фотографии с работой «Forms in Space…by Light (in Time)» режиссера и художника Серита Вин Эванса с выставки в Tate Britain сообщила, что он, а также Мона Хатум оказались в шорт-листе премии The Hepworth Prize for Sculpture.


В парижском Музее декоративного искусства MAD (@madparis) открылась выставка «Margiela, les années Hermès», посвященная шести годам (1997–2003) работы Мартина Маржела креативным директором статусного французского дома Hermès. За это время он придумал двадцать коллекций, а в экспозиции представлены около сотни предметов.


Скульптуры американского художника и дизайнера Брайана Доннелли, более известного как KAWS (@kaws), находятся по всему миру, в том числе в аэропорте Дохи, а «Последние дни» с Микки-Маусом могли бы появиться во дворе Эрмитажа, но в итоге их решено было заменить на работу Джузеппе Пеноне «Идеи из камня — 1372 кг света». Но он не грустит и вдобавок к синей выпускает розовую версию одной из своих эмблематичных скульптур, которые продает нью-йоркский музей MoMa по предварительной записи.