В одном из крупнейших музеев мира, Национальной галерее Вашингтона, двойной праздник: в конце сентября здесь открылись обновленное крыло East Building Galleries (Восточные галереи), а также выставка фотографического дара институции от известных американских коллекционеров и меценатов Роберта Е. Мейергоффа и Реды Беккер.

То, чем славится музей на международной сцене, – это выдающееся собрание работ старых мастеров и импрессионистов, в основном подаренных целыми сетами американскими коллекционерами. Традиция пополнения музейных фондов сохраняется и в наше время. В 2014 году Мейергофф и Беккер передали в дар галерее около сорока редких фотографий выдающихся фотохудожников современности, заполнив существенную лакуну в фотографической части собрания, до того представлявшего ретроспективу мастеров XIX – начала XX веков.

В число подаренных шедевров вошли произведения таких фотографов, как Синди Шерман, Кандида Хёфер, Хироси Сугимото, Томас Деманд, Андреас Гурски и многих других. Все они будут доступны публике на выставке, которая работает до 5 марта.

John Baldessari
«Conductor/Pianist/Orchestra (Red/Yellow/Blue)»
1995/2007

Thomas Demand
«Clearing»
2003
© Thomas Demand, VG Bild-Kunst, Bonn / ARS, New York

Andreas Gursky
«Rimini»
2003

Candida Höfer
«George Peabody Library Baltimore»
2010
© Candida Höfer/VG Bild-Kunst, Bonn

Thomas Struth
«Pergamon Museum 6, Berlin 1996»
1996
© Thomas Struth

Cindy Sherman
«Untitled Film Still #4»
1977

Hiroshi Sugimoto
«Anne Boleyn, 1999»
© Hiroshi Sugimoto, courtesy Pace Gallery