Всё чаще самые интересные архитектурные новости приходят из стран, которые исторически находились на периферии мировых урбанистических процессов. Так, например, на днях в Порт-Морсби началось строительство национального храма бахаиДома поклонения Папуа — Новой Гвинеи. Как сообщают местные власти, постройка станет крупнейшим в мире храмом бахаи и новой достопримечательностью новогвинейской столицы. Сооружение спроектировано местными архитекторами Генри Лейпом и Саидом Гранфаром в соответствии с традициями храмовой архитектуры бахаи. Здание будет иметь девять входов, обращенных на все стороны света. Сам храм задуман в форме купола со множеством небольших окон, которые обеспечат естественное освещение храма в течение всего дня.

Ближневосточный и Азиатский регионы, Африка, а также страны Океании стали важнейшими точками для американских и европейских архитекторов, которые рассматривают эти территории как площадку для экспериментов. Только за последние несколько лет здесь появилось несколько знаковых построек, созданных звездами мировой архитектуры. Так, в конце прошлого года в Абу-Даби завершилось строительство одного из самых знаменитых в мире долгостроев — филиала Лувра, спроектированного прославленным Жаном Нувелем. Здание в форме полусферы с огромным ажурным куполом и множеством водных каналов внутри соседствует с двумя другими культурными постройками — филиалом Музея Соломона Гуггенхайма и Национальным историческим музеем шейха Заида. Жану Нувелю принадлежит еще одна знаковая постройка в регионе — Национальный музей Катара в Дохе, который откроется в конце 2018 года. Деконструктивистское здание площадью 8 тыс. кв. м вместит несколько галерей, фондохранилище, конференц-зал, телестудию, кафе и служебные помещения.

В мае нынешнего года в Гизе откроется Большой Египетский музей по проекту ирландского бюро Heneghan Peng. Первый камень в основание музея заложил бывший президент Египта Хосни Мубарак в 2002 году, его строительство началось три года спустя, но неоднократно приостанавливалось из-за проблем с финансированием и политическим кризисом в стране. В комплексе, выстроенном в форме треугольника, разместится свыше ста тысяч экспонатов, а из окон музея будут открываться лучшие виды на древние пирамиды Гизы. Музей уже называют одной из главных достопримечательностей Египта, которая увеличит интерес европейских туристов к этому региону. А ранее — в конце 2017-го — в марокканском Марракеше открылся Музей Ива Сен-Лорана по проекту studio kO.

Наконец, в середине года в аравийском Дахране откроется Центр мировой культуры короля Абдулазиза, который спроектировало норвежское архитектурное бюро Snøhetta. Здание культурного центра, строительство которого проспонсировала нефтяная компания Saudi Aramco, расположено рядом с аэропортом и военно-воздушной базой США в Персидском заливе и направлено на интернациональную аудиторию. В музейном комплексе будут соседствовать галереи традиционного и современного искусства Ближнего Востока, а также образовательный центр.