Париж не только модная столица мира, но и один из главных арт-центров планеты. ARTANDHOUSES собрал самые важные художественные музеи и институции французской столицы, которые нужно посетить всем любителям искусства.

Musée du Louvre

www.louvre.fr

Один из самых крупных по составу коллекций и временному охвату и популярных музеев мира расположен в бывшем королевском дворце. Через залы с искусством от античного мира до середины XIX века проходят миллионы зрителей в год и практически все они стремятся увидеть «Джоконду» Леонардо да Винчи, Венеру Милосскую и Нику Самофракийскую. Соответственно высокому статусу здесь проводят масштабные экспозиции ключевых художников в мировой истории искусства — от Рафаэля до Делакруа.

Впрочем, главный французский музей не отстраняется и от современности, регулярно устраивая выставки-интервенции актуальных авторов в залах с постоянной экспозицией, а также в центральном холле.


Musée d’Orsay

www.musee-orsay.fr

Всё, что не поместилось в Лувре, а именно европейское искусство с середины XIX века до 1914 года, показывают здесь, в Музее Орсэ, расположенном буквально через реку. Основа собрания — полотна импрессионистов и постимпрессионистов. До преобразования в музей величественное и пышно декорированное здание бывшего вокзала в 1970-х годах занимали аукционный дом Drouot-Rive Gauche и шапито театральной компании Рене-Барро. Как правило, в Орсэ проводятся персональные или групповые выставки, связанные со звездными именами музейной коллекции — Мане, Моне, Сезанном, Ренуаром, Руссо и многими другими французскими художниками.


Le Musée de l’Orangerie

www.musee-orangerie.fr

С 2008 года Музей Оранжери объединен с Музеем Орсэ в единый комплекс. Один этаж Музея Оранжереи полностью занимают масштабные «Кувшинки» Клода Моне, также здесь показывают коллекцию Жана Уолтера и Поля Гийома. Они были последовательно женаты на одной женщине, Доменике, которая в конце 1950-х годов продала государству собранные мужьями шедевры. Среди них — Ренуар, Сезанн, Моне, а также Модильяни, Утрилло, Сутин и ван Донген.


Centre Georges Pompidou

www.centrepompidou.fr

Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, или Бобур, объединяет переехавший сюда из Токийского дворца Государственный музей современного искусства, библиотеку, Институт исследования и координации акустики и музыки и Центр промышленного дизайна. Все эти организации расположились под крышей довольно большого по парижским меркам здания, которое сконструировал Ренцо Пьяно. Несмотря на то, что с момента его постройки прошло сорок лет, выглядит оно ультрасовременно и сейчас. Здесь представлена одна из самых полных в Европе коллекций искусства XX века, включающая в числе прочего работы Пикассо, Кандинского, Дали, Магритта, Мондриана и Уорхола.

Постоянная экспозиция Центра меняется сегодня два раз в год, а временные масштабные выставки сменяют друг друга раз в квартал. Последние, как правило, посвящены как классикам современного искусства, от Уорхола до Сая Твомбли и Бэкона, так и актуальным авторам.


Musée du Luxembourg

www.museeduluxembourg.fr

Наследниками расположенного в Люксембургском саду первого парижского публичного музея c Королевской коллекцией стали Лувр, Орсэ и в некотором смысле Центр Помпиду. После передачи в Лувр собрания с картинами да Винчи, Тициана, Рафаэля и ван Дейка в 1818 году Люксембургский музей обязали выставлять произведения еще живых, то есть современных художников. Таким выставочным залом роскошный барочный дворец оставался до 1937 года. Сейчас у Люксембургского музея своей коллекции нет, но здесь проходят большие временные выставки — от старых мастеров до модернистов. В 2000-х годах в здание привнесли современный дух: архитекторы Сигеру Бан и Жан де Гастин пристроили кафе и зону образовательных программ. 


Château de Versailles

www.chateauversailles.fr

Основанная королем-солнцем Людовиком XIV загородная резиденция французских королей стала, пожалуй, самым активным музеем, продвигающим современное искусство в классических пространствах. Джефф Кунс, Такаси Мураками, Жоана Вашконселуш, Аниш Капур и Олафур Элиассон были представлены в сакральном для консерваторов месте. Эта часть общественности собирала подписи против проведения подобных выставок, а на объект Капура в версальском парке неоднократно нападали вандалы. Почти десятилетняя программа сейчас поставлена на паузу. Впереди — исторические проекты.


Grand Palais / Petit Palais

www.grandpalais.fr / www.petitpalais.paris.fr

Прошлый век в Париже встречали с размахом — специально для Всемирной выставки 1900 года в городе были построены несколько объектов, в том числе вокзал Орсэ, два выставочных дворца Grand Palais и Petit Palais, а также мост в честь российского императора Александра III рядом с ними. Сейчас под ажурными сводами Большого дворца проходят все ключевые мероприятия, от ярмарок антиквариата (Biennale des Antiquaires) и современного искусства (FIAC) до масштабных выставок, а в Маленьком дворце через дорогу представлены постоянная экспозиция с работами Сезанна и Дюрера и более камерные временные выставки с акцентом на классическое европейское искусство.

Grand Palais

Petit Palais


Musée Jacquemart-André 

www.musee-jacquemart-andre.com

После смерти не имевших наследников супругов Корнелии и Эдуарда Жакмар-Андре роскошная резиденция на бульваре Осман и вторая по значимости после Лувра французская коллекция старых мастеров были переданы по завещанию Институту Франции для устройства публичного музея. Побывать здесь — значит увидеть Тьеполо, Боттичелли, ван Дейка, Рембрандта и французских классиков — Давида, Шардена и Фрагонара в сохранившихся интерьерах частного дома со скрипучими полами. Об уровне временных выставок говорит тот факт, что выдавать экспонаты на них не жалеет даже королева Елизавета II, как это было с экспозицией Каналетто.


Musée national Picasso

www.musee-picasso.fr

Среди камерных музеев, расположившихся в особняках квартала Маре, особое место занимает Музей Пикассо, открывшийся для публики в 2014 году после масштабной пятилетней реконструкции. После ее завершения в Hôtel Salé XVII века появились дополнительные экспозиционные пространства и общественная зона в бывшей конюшне. Основа коллекции — работы художника, переданные Франции его семьей во избежание уплаты налогов. Временные выставки так или иначе связаны с Пикассо, людьми из его окружения или же великими художниками XX века, например Альберто Джакометти.


Fondation Louis Vuitton

www.fondationlouisvuitton.fr

Один из богатейших людей мира, владелец группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy и коллекционер Бернар Арно открыл в 2014 году огромное выставочное пространство. Здание, спроектированное лауреатом Притцкеровской премии Фрэнком Гери, похоже на футуристический корабль с дюжиной парусов, рассекающий гладь Булонского леса. Здесь проводятся выставки, побывать на которых должен любой приезжающий в Париж путешественник. Их можно охарактеризовать одним словом — новаторские. Даже тогда, когда они рассказывают истории давно минувших дней.


Musée Rodin

www.musee-rodin.fr

Музей Родена разместился в особняке XVII века, известного как дворец Биронов, — в начале ХХ века он перешел в собственность государства, которое начало сдавать его художникам. Так в 1908 году здесь поселился Роден и жил до своей смерти. Помимо канонических произведений скульптора, включая «Поцелуй» и «Мыслителя», здесь хранится его личное собрание искусства с работами Ван Гога и Мунка, а также проводятся временные выставки, показывающие уже известные вещи с необычной точки зрения.


Musée des arts décoratifs de Paris

www.lesartsdecoratifs.fr

Выгодно расположен рядом с Лувром и обладает одной из самых представительных тематических коллекций декоративно-прикладного искусства в мире. Мода, текстиль, мебель по хронологии охватывают не одну эпоху — от Средних веков до нынешних дней. Тематические выставки здесь посвящают либо современным дизайнерам, либо целым направлениям — от исторических до современных. 


Musée Condé Domaine de Chantilly

www.domainedechantilly.com

Последним владельцем поместья Шантийи неподалеку от Парижа был Анри Орлеанский, сын короля Франции Луи-Филиппа I. Прогрессивный аристократ, собиравший свою коллекцию в изгнании после упразднения монархии, также завещал свое имущество Институту Франции для открытия Музея Конде. Среди доступных публике сокровищ — подборка работ Рафаэля, в том числе его «Три грации», «Автопортрет в возрасте 24 лет» Энгра и «Избиение младенцев» Николя Пуссена. В марте 2017-го в поместье открылась новая галерея принтов и графики, где будут показывать рисунки старых мастеров, а временные выставки Музея Конде строятся на соединении шедевров из коллекции с современными произведениями. 


Musée d’Art moderne de la Ville de Paris / Palais de Tokyo

www.mam.paris.fr / www.palaisdetokyo.com

Здание, с галереи которого открывается великолепный вид на Сену и Эйфелеву башню, было построено ко Всемирной парижской выставке 1937 года. Сейчас в его восточном крыле расположен Музей современного искусства города Парижа с обстоятельной коллекцией искусства ХХ века с акцентом на приезжавших сюда работать художников так называемой парижской школы и местных мастеров, а в западном — Токийском дворце — пространство для бесконечных экспериментов в области современного искусства и проведения авангардных выставок.


Musee Marmottan Monet

www.marmottan.fr

Если недостаточно импрессионистов после посещения Орсэ и Оранжери, то усилить впечатление можно в этом музее, бывшем охотничьем домике герцога Вальми на краю Булонского леса. С момента открытия здесь показывали вещи, связанные с эпохой Наполеона, а в конце 1950-х тут появилась коллекция, собранная доктором Жоржем де Бельо. В настоящее время в музее находится внушительный массив работ Моне — отсюда и происходит вторая часть его названия.


Palais Galliera — Musée de la Mode de la Ville de Paris

www.palaisgalliera.paris.fr

Постоянная экспозиция этого музея посвящена моде начиная с XVIII века, от костюмов Марии-Антуанетты и Людовика XVII до современности. Здесь можно увидеть произведения всех модельеров и модных домов, чьи имена позволяют Франции оставаться законодательницей мод по сей день. Среди них — Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран, Жанна Ланвен и Коко Шанель. Временные выставки полностью соответствуют главной тематике музея, а иногда представляют и гардеробы «икон стиля» разных стран и континентов, от Далиды до леди Ди.


Fondation Cartier pour l’art contemporain

www.fondationcartier.com

Образованный в 1984 году Фонд современного искусства Cartier размещается в здании, спроектированном знаменитым Жаном Нувелем. Организация занимается закупкой и показом произведений искусства современных художников и дизайнеров в самых различных техниках — фото, живопись, инсталляции, видео-арт, мода. Некоторые заказываются специально для Фонда, как это было, например, с Вимом Дельвуа, Тони Ойслером, Гэри Хиллом и Дэвидом Линчем.


Fondation Custodia

www.fondationcustodia.fr

Фонд располагается в Hôtel Turgot XVIII века неподалеку от Музея Орсэ. Он был основан по воле коллекционера-самоучки Фредерика Йоханнеса Люгта, чье собрание легло в основу обширной графической коллекции с работами голландских и фламандских мастеров. Фонд знаменит своими эстетскими выставками, попасть на которые можно по предварительному звонку.


Monnaie de Paris

www.monnaiedeparis.fr

Парижский монетный двор, основанный еще в IX веке, — старейшее учреждение не только во Франции, но и во всем мире. Секреты производства открываются здесь на постоянной экспозиции, сделанной с учетом последних тенденций музейной моды. Параллельно в барочных интерьерах проходят выставки современного искусства, от показов коллекции Франсуа Пино до ретроспективы Маурицио Каттелана.

Маурицио Каттелан
Без названия
2007


Le Centquatre

www.104.fr

Культурный кластер демократичного формата в огромном индустриальном здании начала XX века (когда-то здесь был главный городской морг), где каждый может найти себе занятие по душе. Здесь проводят большие выставки, в том числе звезд вроде Энтони Гормли и Кита Харинга, концерты, разнообразные арт-фестивали, показывают перформансы и театральные постановки.