Антверпен — признанная столица бельгийской и мировой моды. В этом городе в 1981 году возник феномен — «Анверпенская шестерка», группа, состоящая из шести выпускников Королевской академии изящных искусств: Дриса ван Нотена, Вальтера ван Бейрендонка, Дирка ван Саена, Марины Йи, Дирка Биккембергса, Анн Демельмейстер, отправившихся со своими коллекциями покорять лондонскую Неделю моды и достигших успеха.

Мартин Маржела окончил названное учебное заведение, одну из самых старых академий искусств в Западной Европе, за год до этих событий, в 1980 году. Карьеру бельгиец начинал в Париже, ассистируя Жан-Полю Готье и заявив о себе как о новаторе и деконструктивисте, предпочитающем использование переработанных материалов. Его первый самостоятельный показ прошел в 1988 году. Основание модного дома Maison Margiela во французской столице не заставило себя ждать.

В октябре 1997 года парижский дом моды Hermès пригласил дизайнера Мартина Маржела, уже успевшего стать популярным и влиятельным, на пост креативного директора женской коллекции прет-а-порте. За период с 1997 по 2003 год бельгийский новатор воплотил свое представление о современной роскоши в дюжине коллекций марки Hermès, отличавшихся минимализмом, особой элегантностью и комфортом. Выставка в Музее моды MoMu в Антверпене как раз посвящается этим шести годам и называется «Margiela — The Hermès Years».

В 2009 году Маржела, особо это не афишируя, покинул свой модный дом. С 2014 года креативным директором Maison Margiela является Джон Гальяно.

MargielaTheHermesYears

HERMÈS, “Losanges”, Spring/Summer 2003
Photo Nathaniel Goldberg
MAISON MARTIN MARGIELA, Spring/Summer 1989
Photo Ronald Stoops
Graphic design Jelle Jespers

MargielaTheHermesYears2

HERMÈS, “La femme et le photographe: Isabelle”, Spring/Summer 2001
Photo Alexia Silvagny
MAISON MARTIN MARGIELA, Autumn/Winter 1991-1992
Photo Ronald Stoops
Graphic design Jelle Jespers

MargielaTheHermesYears3

HERMÈS, “Portraits de femme en Hermès: Marie-Anne”, Autumn/Winter 1999-2000
Photo Joanna Van Mulder
MAISON MARTIN MARGIELA, Autumn/Winter 1990-1991
Photo Ronald Stoops
Graphic design Jelle Jespers