Для новой ветки наземного метро Лондона Elizabeth Line, которая должна открыться в этом году в рамках железнодорожного проекта Crossrail стоимостью £15,9 млрд, масштабные произведения искусства создадут девять знаменитых художников из разных стран. Эскизы, макеты и прототипы их работ можно увидеть уже сейчас на выставке в Whitechapel Gallery.

О том, что художники готовят столь амбициозный проект, стало известно совсем недавно, а до этого все подробности держались в тайне. «Я рад, что теперь могу свободно говорить об этом, подготовка была очень долгой, — отметил британский художник Конрад Шоукросс. — Поиск дома для произведения является всегда конечной, но самой сложной частью творческого процесса. Поэтому знание того, что моя идея и работа будут иметь постоянное местоположение, вселяют восхитительные чувства!»

Среди других участников проекта оформления станций наземными и подземными произведениями паблик-арта — американцы Спенсер Финч и Шанталь Джофф, японка Яёи Кусама, британцы Даррен Алмонд, Дуглас Гордон, обладатель премии Тернера Ричард Райт и Саймон Перитон, израильтянка Михаль Ровнер, чья большая выставка прошла в 2015 году в московском Мультимедиа Арт Музее.

Для всех работ художников-участников уже определены конкретные места установки и станции новой линии. А для остановки «Whitechapel» одноименная галерея, где проходит нынешняя выставка, сама выбирала художника: им стала Шанталь Джофф, которая по мотивам своих наблюдений создаст монументальные портреты местных жителей в виде граффити.

Douglas Gordon
«Revue»
2018
Photo: Stephen White

Simon Periton
«Vicious Turquoise»
2006
Photo: Stephen White

Spencer Finch
«A Cloud Index»
2016
Photo: Stephen White

Yayoi Kusama
Digital rendering of Infinite Accumulation 2017
© Yayoi Kusama. Courtesy Ota Fine Arts, Tokyo/Singapore/Shanghai and Victoria Miro, London/Venice

Conrad Shawcross
Digital rendering of Manifold (Major Third 5:4)
2017
© Conrad Shawcross
Courtesy the artist and Victoria Miro, London/Venice

Chantal Joffe
Study for «A Sunday Afternoon in Whitechapel»
2017
Photo: Stephen White

Chantal Joffe
Study for «A Sunday Afternoon in Whitechapel» I, VII
2017
 © Chantal Joffe. Courtesy the artist and Victoria Miro, London / Venice