Американец Брайан Доннелли, известный в арт-мире как KAWS, — один из ярких примеров удачного перемещения граффити в музейно-галерейные стены.

Еще юношей, обучаясь в Школе визуальных искусств Нью-Йорка, Доннелли взял в руки баллончики и отправился раскрашивать билборды города. Страсть к японским комиксам манга нашла отражение и в его уличных художествах, сделала узнаваемым, а вскоре и необыкновенно популярным. Живя попеременно в Токио и Нью-Йорке, художник начал рисовать граффити на холстах, а затем делать скульптуры из винила, дерева и пластика по мотивам придуманных им фантазийных героев, которые с каждым годом становились все больше и больше в размерах.

Один из таких гигантов, вырезанный из дерева, под названием «Маленькая ложь», высотой более 10 метров, стал самым популярным объектом ярмарки современного искусства FIAC в Париже, где был впервые выставлен крупнейшей Galerie Perrotin.

6 февраля этот застенчивый монстр станет одним из главных объектов персональной выставки KAWS в известном музейном центре Yorkshire Sculpture Park, неподалеку от Манчестера. В экспозиции к нему присоединятся и другие герои, придуманные художником, а также живопись и графика разных лет.