18-е марта, когда музей Metropolitan откроет двери своего филиала, станет днем восстановления исторической справедливости, и вот почему. В здании на углу Мэдисон-авеню и 75-ой улицы в Нью-Йорке, где разместит свои собрания легендарный Met, до 2014 года располагался Музей американского искусства Whitney, который основала наследница огромного состояния и покровительница искусств Гертруда Вандербильт Уитни. В 1931 году она пыталась передать в дар Metropolitan собственную выдающуюся коллекцию, состоявшую из более чем 500 работ первых имен американского искусства начала XX века. В их числе были произведения Джона Слоуна, Марка Ротко, Томаса Гарта Бентона, Стюарта Дэвиса, Мориса Прендергаста, Эдварда Хоппера, Джорджии О’Киф и многих других. Однако нью-йоркский музейный монстр, видимо, не нуждался в такого рода искусстве и подарок корректно отверг. Меценатке ничего не оставалось делать, как основать собственный музей, ставший сегодня одним из самых посещаемых в США.

В 2015-м музей Whitney с помпой переехал в новое 9-этажное пространство, спроектированное лауреатом Притцкеровской премии Ренцо Пьяно. А освободившееся брутальное здание, построенное лидером американского функционализма архитектором Марселем Брейером в 1966 году, взял в аренду Metropolitan.

Бывший Музей американского искусства Whitney, ныне -- филиал музея Metropolitan

Бывший Музей американского искусства Whitney, ныне — филиал музея Metropolitan

Руководство Metropolitan заявило, что стены модернистского здания чрезвычайно соответствуют духу современного искусства и воодушевляют их кураторов. Музей маркирует его своим названием — на фасаде появится надпись The Met Breuer.

Торжественному открытию 18 марта будет предшествовать неделя предпоказов для членов Общества друзей музея. Для Metropolitan, при минимальной государственной поддержке существующего преимущественно на средства спонсоров и дарителей, это важно.

В Met Breuer готовятся вернисажи сразу двух выставок. Проект «Незавершенное» исследует феномен неоконченных творений в истории искусства. Охват имен значителен — от мастеров Возрождения, вроде Тициана, до звезд contemporary art — Джексона Поллока и Роберта Раушенберга. Выставка откроется 18 марта и продлится до 4 сентября.

Alice Neel, "Чернокожий призывник", 1965

Alice Neel, «Чернокожий призывник», 1965

Вторая выставка — ретроспектива одной из важнейших современных художниц Индии Назрин Мохамеди (1937–1990), известной своими абстрактными работами. Выставка будет работать с 18 марта по 5 июня.

Nasreen Mohamedi, "Без названия", 1975

Nasreen Mohamedi, «Без названия», 1975