Если зарубежная поездка с посещением крупнейших музеев откладывается, альтернативой может стать виртуальное путешествие по мировым сокровищницам с помощью мобильных приложений, которые сегодня имеются почти у всех уважающих себя институций. С их помощью можно подробно составить будущую культурную программу, отследить интересные выставки, а нередко и купить билеты, что в условиях огромных очередей приятный бонус. Более того, шедевры можно рассматривать максимально близко, не опасаясь строгих смотрительниц или вечно мельтешащих перед носом любопытных посетителей. После таких «походов» вы изучите музей не хуже тех, кто в нем ежедневно работает, и, когда наконец окажетесь в его стенах, уже точно будете знать, куда смотреть.

Прошло около семи лет с момента появления первых музейных приложений. Одним из наиболее известных ранних выпусков стало приложение Love Art, появившееся в 2009 году у лондонской Национальной галереи. В то время считалось, что пары сотен картин из коллекции, доступных для просмотра, а также аудиосопровождения каждого изображения для зрителей достаточно. Сегодня ведущие приложения включают текст, аудио, видео и другие услуги, как, например, системы определения местоположения и виртуальный гид.

Зарубежные музеи

MoMA

apps2Нью-йоркский Музей современного искусства (Museum of Modern Art) — один из наиболее посещаемых музеев современного искусства в мире. С помощью бесплатного приложения на экране своего смартфона можно отсмотреть тысячи работ из коллекции, прослушать удивительные факты и комментарии экспертов. Все важные экспонаты обозначены на интерактивной карте, разбитой по этажам. Так, на четвертом этаже Ив Кляйн соседствует с Энди Уорхолом, а на третьем представлены эскизы Захи Хадид. Кстати, оказавшись в музее, с помощью этого приложения можно будет прослушать аудиогид, который тоже поделен на категории: для детей, если у вас в запасе всего час на осмотр, по открывшимся выставкам. И саму коллекцию смотреть можно отсортировав по разным группам — хайлайты, по хронологическому принципу или по художникам. Ознакомившись с календарем выставок (в эти дни проходит, например, выставка «Эдгар Дега: странная новая красота»), можно тут же узнать цену на билеты, стать их счастливым обладателем и распланировать свой визит.

https://itunes.apple.com/en/app/moma/id383990455?mt=8
Стоимость: бесплатно


Guggenheim

apps3Путеводитель по другому известному музею Нью-Йорка — это даже не гид, а настоящая образовательная платформа. Его создание спонсировал Bloomberg в рамках инициативы Bloomberg Philanthropies’Arts Engagement. Функционал здесь тот же, что и везде, отличие — с помощью приложения можно получить информацию с картинками даже по прошлым выставкам, попасть на которые вы не успели. В виртуальной коллекции около тысячи двухсот работ, факты о здании архитектора Фрэнка Ллойда Райта и экспонатах на английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках, календарь событий. Цифровой каталог приложения Guggenheim продолжает расти. Единственный минус: чтобы посмотреть информацию по разделам, ее придется загрузить в смартфон, и хотя размеры вроде бы небольшие, но и память у девайсов не резиновая. Зато создатели позаботились о людях с ограниченными возможностями — аудиогид подтекстован, изображения содержат словесное описание, шрифт текстов можно увеличивать, а для слабовидящих людей — пользователей IOS устройств доступна еще и технология VoiceOver, которая рассказывает, что происходит на экране, и помогает управлять приложением.

https://itunes.apple.com/us/app/guggenheim/id600046331?mt=8
Стоимость: бесплатно


American Museum of Natural History

apps5Этот гид содержит множество информации о коллекции музея: пользователи могут найти данные по всем вопросам — от внешнего облика тираннозавра до координат звезд Млечного Пути. В ведении музея четыре городских квартала выставочной площади — двадцать шесть зданий и сорок шесть залов, поэтому разработчики стремились сделать навигацию по музею простой и рациональной, чтобы посетителю было легко ориентироваться. Попав в музей и подключившись к музейной сети Wi-Fi, можно использовать гид под названием Explorer как GPS-навигатор по музею, который максимально подробно покажет маршрут с указанием даже пеленальных комнат, что особенно актуально для любознательных родителей с маленькими детьми. Примечательно, что у этого музея приложений несколько, под стать коллекции в тридцать два миллиона экспонатов — есть отдельный гид по динозаврам с фотографиями костей, реконструкциями и экспедициями, или гид по природе и обитателям Севера.

https://itunes.apple.com/us/app/explorer-american-museum-natural/id381227123?mt=8
Стоимость: бесплатно


LACMA By Los Angeles County Museum of Art

apps6LACMA — это аббревиатура музея искусств в Лос-Анджелесе, расположенного на бульваре Уилшир. Рядом с ним расположены еще два музея: George C. Page Museum и La Brea Tar, а через дорогу — Автомобильный музей Петерсена. LACMA  —крупнейший художественный музей в западной части США с более чем сотней тысяч произведений искусства (в том числе работы Пикассо, Хаима Сутина, Ван Гога, Кандинского и визитная карточка музея — коллекция уличных фонарей). Приложение содержит интерактивную карту, которая показывает расположение выставок и мероприятий на территории кампуса, интерактивные экскурсии на выбор и ваше местоположение, чтобы вы точно были в курсе специализированных выставок.

https://itunes.apple.com/us/app/lacma/id409488167?mt=8
Стоимость: бесплатно


The Met (The Metropolitan Museum of Art)

apps7

В AppStore это приложение третьего по посещаемости музея в мире, расположенного в восточном углу Центрального парка Нью-Йорка, приветствует пользователей очень дружелюбно: «Новичок в Met или страстный его поклонник, семья единомышленников или любознательный исследователь — начните здесь. Приложение — самый простой способ увидеть, что происходит в Met каждый день, где бы вы ни находились».

История музея началась с римского саркофага и семидесяти четырех произведений европейской живописи из частных коллекций. Сейчас собрание Метрополитен насчитывает более двух миллионов предметов, представленных в семнадцати отделах, — от древнегреческого искусства до костюма и фотографии. Правда, увидеть весь массив экспонатов, коими славится музей, вы не сможете — только хайлайтс, распределенные по подборкам: «The Must-Sees», «Портреты сквозь время», «Классики монастырей»… В приложении доступны календарь мероприятий и покупка билетов.

https://itunes.apple.com/us/app/met-official-app-metropolitan/id910622872?mt=8
Стоимость: бесплатно


Musée du Louvre

apps8У Лувра приложение — источник визуального наслаждения с более чем сотней любимых шедевров музея, среди которых и знаменитая «Мона Лиза» Леонардо. К каждой художественной работе прилагаются несколько крупных планов, фотографических деталей и краткий текст. Внутренняя карта показывает, где находится интересующее произведение и интерьеры соответствующих залов, таким образом делая для людей с фантазией виртуальное посещение близким к реальному. Если бы пришлось из всего богатства приложений выбирать только одно, то приложение Лувра для визуалов из-за невероятной красоты экспонатов и качества изображений было бы обязательным. Особенно понравившуюся картину можно запостить в «Фейсбуке» или отправить друзьям на электронную почту. Для остальных же отсутствующий аудиогид может стать решающим фактором в пользу других «мобильных» музеев.

https://itunes.apple.com/en/app/musee-du-louvre/id337339103?mt=8
Стоимость: бесплатно


Tate Britain Mobile Guide

apps9Британская художественная галерея Tate, имеющая самое крупное в мире собрание британского искусства с 1500 года до наших дней, всегда голосовала в пользу новейших технологий и одной из первых признала ценность интернета для взаимодействия с посетителями, а также для предоставления мультимедийных выставочных гидов. Продолжает удивлять она и сейчас. То устроит гиф-вечеринку к запуску проекта 1840s GIF Party, в рамках которого любой желающий может создать гифку с использованием картины XIX века из экспозиции галереи. Также у галереи есть приложение Tate Britain Quiz Trail — это игра, задача — ответить на десять вопросов по искусству. В нее можно играть, находясь прямо в Tate, глядя на произведения искусства, что занимает около 45-60 минут, или у себя дома, например. Отличие этого приложения от подобных — вы можете выиграть приз в виде скидки от интернет-магазина Tate. В правилах три категории: «Животные», «Мифы, легенды и сказки» и «Детство», — у каждой три уровня сложности. Приложение чрезвычайно простое в использовании, даже без чтения инструкции. Идея заключается в том, что вы смотрите на произведения искусства и отвечаете на вопросы. В Tate Britain Mobile Guide содержится информация о ключевых экспонатах галереи, комментарии кураторов, справочная информация о британской истории и истории искусства. Приложение предназначено для использования в качестве аудиогида во время вашего визита в Tate Britain, но вы можете слушать эти комментарии везде, где вам нравится. Изображение каждого произведения искусства отображается на экране, к нему есть аудио- и текстовый комментарий.

https://itunes.apple.com/us/app/tate-britain-mobile-guide/id742028040?mt=8
Стоимость: бесплатно


The British Museum

apps10

Приложение Британского музея включает в себя фотографии и описания важных работ коллекции с обязательным разделом «Did you know» и короткими энциклопедическими статьями о династиях, империях и народах. Аудиоролики описывают десять ключевых работ в собрании музея, такие, как: Розеттский камень, скульптуры Парфенона, мозаики ацтеков и бенинская бронза. Кроме того, на карте выделены важные места для посещения в районе музея, что делает это приложение полезным инструментом для туристов в Лондоне.

https://itunes.apple.com/us/app/british-museum-guide/id551275212?mt=8
Полная версия — 379 руб., но есть и бесплатная


Second Canvas Museo del Prado

apps11На английском и испанском языках это приложение позволяет «погрузиться» глубже, чем когда-либо прежде, в четырнадцать шедевров («Три грации» Рубенса, «Сад земных наслаждений» Босха, «Автопортрет» Дюрера, «Менины» Веласкеса и другие) из музея Прадо, основного игрока в музейном деле мировой живописи. В свое время почетным директором музея был сам Пикассо, а сегодня в Прадо собрана одна из самых почитаемых в мире коллекций. В формате гигапикселя (Ultra HD) вы сможете увидеть каждую деталь шедевров на уровне реставраторов или кураторов. Несколько работ сопровождаются копиями, сделанными в рентгеновском и ультрафиолетовом спектре. Пользователь может увеличить изображение до деталей, практически не видимых невооруженным глазом. Зумирование лица Святого Иоанна Богослова из «Снятия с креста» Рогира ван дер Вейдена позволяет разглядеть слезные дорожки на его щеках, которые вряд ли можно заметить при обычном посещении музея. Рентгеновский спектр, например, показывает, что Веласкес первоначально нарисовал в «Менинах» фрейлину инфанты Марию Агустину де Сармьенто с гораздо большим носом, чем тот, что в конце концов дошел до наших дней. Это приложение может стать, к примеру, идеальным инструментом для преподавателей, которые хотят привести студентов к искусству через картины и историю великих произведений. Кстати, его можно загружать с экрана планшета или смартфона на экран телевизора. Так старые мастера встречаются с новыми способами репрезентации.

https://itunes.apple.com/es/app/second-canvas-museo-del-prado/id830254495?mt=8
299 руб.


Taipei National Palace Museum

apps12Приложение Национального дворца-музея содержит в высоком разрешении изображения впечатляющей коллекции произведений древней и традиционной китайской культуры и искусства. Список языков, на которых доступно приложение, своеобразен — упрощенный китайский, английский, испанский, немецкий, северносаамский. Если ни один из них не вам не доступен, то можно наслаждаться фотографиями сотни самых представительных экспонатов, выбранных из 690-тысячной коллекции. К тому же благодаря этому программному обеспечению можно узнать всё о поездке в Тайбэй, а также местный прогноз погоды.

https://itunes.apple.com/us/app/taipei-national-palace-museum/id627843319?mt=8
149 руб.


Rijksmuseum

apps14В Государственном музее Амстердама более восьми тысяч картин и предметов искусства, расположенных в более чем ста залах и галереях. Если осматривать все произведения коллекции, легко заработать культурную перегрузку. В самый крупный художественный музей Амстердама обычно идут смотреть на Рембрандта (здесь хранится его знаменитый «Ночной дозор»), Вермеера и Питера де Хоха. В приложении их работы, как и многие другие, естественно, представлены. Приложение содержит мультимедийные туры — с навигацией, с видео с трехмерной проекцией и аудио — разделенные по времени и с саунд-дизайном. Так, на осмотр шедевров уйдет девяносто минут, коллекции XVII века — сорок пять минут, с особенностями здания можно ознакомиться за час. Неожиданно в списке языков значится и русский. Кроме того, приложение содержит семейный квест — специальную игру (от двух до четырех человек) для тех, кто непосредственно находится в музее. Им необходимо выполнить восемь заданий, чтобы разгадать тайну коллекции.

https://itunes.apple.com/en/app/rijksmuseum/id621307961?mt=8
Стоимость: бесплатно


The Design Museum Collection for iPhone

apps15Визуально очень красивое, но медленное приложение лондонского Музея дизайна. Объекты тут можно листать, выбирать из калейдоскопа, составлять свою коллекцию. Образцов промышленного дизайна тут пятьдесят девять (мебель, графика и другое). Предметы можно отсортировать по цвету, фабрике, дизайнеру, году и материалу. О представленных в приложении предметах информацию получить можно с помощью дополнительных видео-, фото- и текстовых материалов, включающих также комментарии экспертов.

https://itunes.apple.com/us/app/design-museum-collection-for/id510964197?mt=8
Стоимость: бесплатно


Российские музеи

Эрмитаж

apps16С виду это приложение напоминает сокращенную электронную библиотеку — к каждой картине (ее изображение можно увеличить) внизу прилагается подробная история создания и описание. В бесплатном доступе тридцать два экспоната в разделе живопись и графика (среди них «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Женщина, держащая плод» Гогена, «Мадонна с младенцем» Леонардо), пять скульптур, десять произведений прикладного искусства и так далее. Остальное — в магазине дополнений, в котором можно найти «Виртуальный визит в Эрмитаж» (панорамы залов с описаниями), «Рембрандт в Эрмитаже» (триста изображений). С помощью приложения можно узнать новости Эрмитажа, заказать билеты и образовательные курсы. Для любителей санкт-петербургского музея существует еще одно приложение — «Аудиогид по Эрмитажу» (https://itunes.apple.com/ru/app/audiogid-po-ermitazu/id880561085?mt=8) с планами этажей и залов и обозначением мест экспонатов, однако голосовые экскурсии «Эрмитаж за час» и «Эрмитаж. Большой обзор» доступны уже за отдельную плату 229 рублей и 329 рублей соответственно. Приложение «видит» ваше местоположение в залах и автоматически воспроизводит нужный комментарий.

https://itunes.apple.com/ru/app/muzej-ermitaz/id498954947?mt=8
Бесплатно, за дополнительные функции придется платить


Русский музей

apps17Это приложение действует только в музее. С его помощью можно считывать QR-коды, размещенные на табличках с названиями экспонатов, после чего на экране смартфона появится информация о произведении, аудиокомментарии и ссылки.

https://itunes.apple.com/ru/app/rm-guide/id496571734?mt=8
Стоимость: бесплатно


Музей русского импрессионизма

apps4Есть очень приятное мобильное приложение и у только что открывшегося Музея русского импрессионизма. Вернее, какое-то время оно было доступно к скачиванию, а затем ненадолго закрыто до официальной презентации, которая состоится в Музее буквально завтра. Загрузив приложение в свой смартфон, можно отслеживать ближайшие выставки и лекционные курсы в разделе «Афиша» и посмотреть, какие же картины относятся, по мнению создателей музея, к русскому импрессионизму. В приложении есть не только истории создания произведений, но и краткие очерки о самих художниках. Аудиогидом, музыкальное сопровождение к которому написал композитор Дмитрий Курляндский, можно воспользоваться с помощью Bluetooth непосредственно в музее. Чтобы прочитать об экспонате, не надо вбивать никуда его номер — достаточно поднести телефон к табличке с названием картины, и на его экране автоматически высветится нужная информация.