Участник группы Young British Artists Марк Куинн (@marcquinnart), автор стоявшей на Трафальгарской площади скульптуры «Беременная Элисон Лаппер», готовит в своей студии продолжение многолетнего проекта «Held by Desire», в рамках которого он делает серию скульптур. По замыслу художника, в проекте известные свой рукотворной карликовостью деревья бонсай обретают свой природный размер.


Арт-туризм развивается у нас в стране уже несколько лет, но в частном порядке. Теперь же на него обратили внимание большие музеи. Так, Третьяковская галерея (@tretyakov_gallery) подготовила для участников программы «Друзья Третьяковской галереи» майское путешествие «Узбекистан: по следам Василия Верещагина», а Пушкинский уже свозил держателей премиальных карт «Друзья музея» и меценатов в Японию, где они побывали на открытии выставки «Эволюция французского пейзажа из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина» (@theartsmuseum) в Токийском муниципальном художественном музее.


В спроектированном Захой Хадид римском музее MAXXI (@museomaxxi) проходит выставка «Гравитация. Представления о Вселенной после Эйнштейна», отсылающая к революционной статье ученого 1917 года о теории относительности. Получившийся проект — симбиоз художественных работ Томаса Сарацено и изысканий Итальянского космического агенства и Национального института ядерной физики.


WIELS (@wiels_brussels) — расположенная в Брюсселе институция, которая специализируется на современном искусстве и, в отсутствие собственной коллекции, позволяющая себе разнообразные творческие эксперименты. Сейчас в здании WIELS, ярком образце европейской модернистской промышленной архитектуры, открылась выставка «Незаменимый». На ней можно увидеть произведения звезд от искусства — в частности, Ричарда Принса, Филиппа Паррено, Синди Шерман — из частных местных собраний.


Знаменитый голландский фотограф Эрвин Олаф, чья выставка-оммаж Луи Галле проходила в Пушкинском музее пару лет назад, объявил, что стал официальным фотографом королевской семьи Нидерландов. В своем аккаунте @studioerwinolaf он уже выложил съемку короля Виллема-Александра с супругой и тремя их очаровательными дочерьми.


Классик современной архитектуры, соавтор проекта Центра Помпиду Ренцо Пьяно во время статусной конференции TED на примере работ своего бюро (@rpbw_architects), в том числе здания для Фонда Jerôme Seydoux-Pathé, рассказал о своем понимании красоты. Он сравнил ее с райской птичкой и выразил уверенность, что красивые здания зажигают людей, способствуют творчеству и складываются в красивые города.


Стрит-арт художник JR (@jr) публикацией этой работы сообщил, что номинированный, но не получивший «Оскара» фильм «Лица, деревни», удостоился приза на другом фестивале — Arte Careyes в Мехико. Вообще всё в последние месяцы складывается для JR невероятно благополучно — начиная с триумфального шествия по миру этой совместной с режиссером Аньес Вардой картины, продолжая новыми работами, выставкой-открытием галереи Lazinc в фешенебельном Мейфэр и попаданием в список сотни самых влиятельных людей мира по версии Time.


Директор Тейт Модерн Фрэнсис Моррис (@francesmarymorris) анонсировала майский показ «Цветной скульптуры» нью-йоркского дизайнера и художника Джордана Вулфсона, который специализируется на аниматронике. Главный персонаж — марионетка, свисающая с цепей. По авторскому замыслу парадокс заключается в том, что не цепи сковывают героя, а он руководит своими оковами. До Лондона эту жутковатую работу, которая обладает способностью «следить» за взглядом зрителей, уже видели в Dawid Zwirner Gallery в Нью-Йорке и музее Стеделек в Амстердаме.


Gagosian Gallery (@gagosian) анонсировала свое участие на Frieze Art Fair, которая откроется в Нью-Йорке на следующей неделе. Одна из самых знаменитых галерей в мире представит на своем стенде моновыставку Роберта Терриена, художника, известного гигантоманией, чьи работы уже несколько десятилетий выставляются в главных мировых музеях по обе стороны Атлантики — от MoMA до Центра Помпиду и Тейт Модерн.


Художник Томас Сарацено тоже выставляется и в Европе, и в США. В Музее современного искусства Сан-Франциско (@sfmoma) сегодня вспоминают его выставку, на которой можно было не просто увидеть исследовательский проект «Неподвижность в движении — облачные города», но, взаимодействуя с футуристическими конструкциями, стать частью инсталляции.