Знаменитый арт-дуэт Элмгрин и Драгсет (@elmgreenanddragsetstudio) показал свою работу, которая войдет в состав выставки «Как жизнь: скульптура, цвет и тело» в нью-йоркском музее Метрополитен. Проект откроется для публики в конце марта и будет беспрецедентным по масштабу — он охватит период с 1300-х годов и до нынешнего времени, всего будет показано 120 произведений. В их числе — Донателло, Эль Греко, Антонио Канова, Огюст Роден и Джефф Кунс.


В Национальной портретной галерее в Вашингтоне находится полная коллекция портретов президентов США. Все они выполнены в классической манере, поэтому новые экспонаты — портреты экс-президента США Барака Обамы и его жены Мишель кисти Кьянде Уайли и Эми Шералд соответственно — вызвали бурный общественный резонанс нетрадиционным подходом. Сам Уайли, вывесив в своем инстаграм (@kehindewiley) портрет, никак его не прокомментировал, однако Обама на презентации шутил, что просил художника сделать ему уши поменьше, но тот остался непреклонным.


Другая Национальная портретная галерея, британская (@nationalportraitgallery), вывесила по случаю наступления китайского Нового года желтой собаки портрет королевы Елизаветы II с одним из песиков традиционной для двора породы корги — Спарком. Первую такую собаку она и ее сестра Маргарет получили в подарок в семь лет, а за время нахождения королевы на престоле во дворце сменилось не одно поколение корги (поговаривают, что не меньше десяти). Поэтому нет ничего удивительного в том, что на этом портрете 1985–1986 годов кисти Майкла Леонарда она позирует в компании собаки, чтобы, по замыслу художника, быть «ближе к народу».


В нынешнее время соцсети распространяют новости не хуже, чем ведущие информагентства. Вот и галерея Tate анонсировала большую выставку Винсента Ван Гога через инстаграм (@tate). Экспозиция «Ван Гог и Великобритания» откроется в марте 2019 года, а ее лейтмотивом станет изречение художника «Я хотел бы в своих картинах выражать то, что Диккенс делал словами».


В мадридском Музее Тиссена-Борнемисы (@museothyssen) с шедеврами Возрождения и импрессионистов сейчас проходит выставка «Палома Наварес. Из садов памяти», которая исследует один из главных иконографических мотивов в истории искусства — фигуру Евы. Переосмысление этого образа на картинах из ведущих музеев мира находится в диалоге с «Адамом и Евой» Яна Госсарта и «Танцовщицы в зеленом» Эдгара Дега из собрания самого музея.


Провокатор Дэмиен Херст (@damienhirst) увлекся пуантилизмом и по-своему интерпретировал наследие Пьера Боннара: цвета, которые использовал глава группы «Наби», вдохновили одного из самых известных художников современности на новую живописную серию. При этом, как говорит сам автор, текстура живописи напоминает ему сладости, которыми в детстве его угощала бабушка. Новые полотна будут выставлены в лос-анджелесской Галерее Ларри Гагосяна в следующем месяце, и это будет первая выставка Херста в США с момента возобновления сотрудничества с галеристом. 


В парижском Музее декоративного искусства (@madparis) проходит выставка «Constance Guisset Design, Actio!». Ее организаторы предлагают соприкоснуться с вселенной дизайнера, художника и сценографа Констанс Гиссе, которая за несколько лет своей работы смогла стать одной из ключевых фигур французского дизайна и была удостоена Ордена искусств и литературы за свои достижения. Произведения Гиссе инсталлированы в музейных залах с основной экспозицией.


В парижском Центре Помпиду (@centrepompidou) показывают масштабные инсталляции авангардиста и основоположника «нового реализма» Сезара Бальдаччини, более известного под именем Сезар. Он прославился еще в молодости, когда в 1944 году разработал свою технику сварной железной скульптуры и представил ее публике. А известные скульптуры из разбитых машин относятся уже к 1960-м годам. Даже далекие от искусства люди скорее всего слышали о художнике — его именем названа национальная кинопремия, а сам Сезар является автором награды.


Это произведение Пабло Пикассо «Дама в берете (Портрет Марии-Терезы Вальтер)», написанное в 1937 году, происходит из частной коллекции и выставлялось в базельской Галерее Бейелер и Музее Пикассо в Малаге. Искусствоведы отмечают, что здесь довольно отчетливо проступают черты следующей музы художника — Доры Маар, которые можно наблюдать уже на ее более поздних портретах. За выдающуюся работу аукционный дом Sotheby’s (@sothebys) намерен на торгах 28 февраля выручить не менее £50 млн.


Чикагский институт искусств (@artinstitutechi) выставил две интерактивные инсталляции Филиппа Паррено, постоянного участника всевозможных биеннале и ключевых выставок современного искусства, — «Два автомата для одного дуэта (Моя комната — еще один аквариум)» 1996–2016 годов и «С ритмическим инстинктом, который сможет выйти за пределы существующих форм жизни» 2014 года. Вместе они исследуют, как случайные факторы окружающей среды активно формируют поведение людей.