Выставки монохромных произведений искусства становятся все более модными. Сейчас в протестантской церкви Санкт-Морица открывается экспозиция «Современный белый», на которой показывают выполненные во всех возможных техниках произведения художников из разных стран, которые, как не сложно догадаться по названию выставки, объединяет цвет. Один из участников — Паскаль Мартин Тайю — художник из пула Galleria Continua (@galleriacontinua).


Бюро UNStudio (@unstudio_architecture) выиграло конкурс на проектирование нового киноцентра в Париже. Примечательная черта проекта — сочетание разновеликих объемов и озелененные террасы на крыше, с которых открывается вид на город. Здание будет построено в рамках разработанной датской компанией BIG концепции Europa City Masterplan на окраине столицы Франции, также здесь возведут выставочный и концертный залы, цирк и отели. Реализация программы оценивается более чем в три миллиарда евро.


Cultured Magazine в рамках проекта «Пища для размышлений» организует встречи художников с шеф-поварами, которые за приготовлением ужина общаются на тему пересечения еды и искусства. Одним из недавних гостей был знаменитый художник Вик Муниц (@vikmuniz), который рассказал о мероприятии своим произведением «Медуза Маринара».


Японская художница Тихару Сиота (@chiharushiota) продолжает оплетать мир своими сетями. На этот раз ее проект «Напоминание о…» открылся в Мадриде, в галерее NF. Основой инсталляции стали деревянных колодки одежных и обувных щеток из мастерской в Швейцарии — ее нынешний владелец никак не мог найти преемника и вынужден был закрыть ее после 136 лет работы.


Картинная галерея Dulwich (@dulwichgallery) в Лондоне, построенная в начале XIX века специально для показа произведений искусства сэром Джоном Соуном, вдохновилась прошлогодним успехом своего временного павильона и ищет архитекторов, которые построят свою версию в 2018 году. Традиция не сказать что очень новая — уже много лет свои павильоны в Гайд-парке строит Serpentine Gallery, ставшие едва ли не образцом жанра временной архитектуры.


В Stedelijk Museum в Амстердаме (@stedelijkmuseum) находится одна из самых представительных в мире коллекций Казимира Малевича — вероятно, самого известного в мире художника из России. Поэтому не удивительно, что здесь решили отпраздновать его день рождения 23 февраля. Большинство работ Малевича сегодня представлены в открывшейся в декабре экспозиции «Stedelijk Base», которую разработали в бюро OMA Рема Колхаса.


Арт-дилер Симон де Пюри (@simondepur) не смог пройти мимо инсталляции британского дизайнера Ани Хиндмарч, которая признается в любви к Лондону таким необычным образом. Интересно, что это сердце путешествует по городу и вслед за аркой Веллингтона появится в разных районах города.


В римском музее MAXXI (@museomaxxi) напоминают, что постоянная экспозиция постоянно обновляется и дополняется. Так, рядом с «Тройным иглу» Марио Мерца появилась скульптура Томаса Шютте. Среди других авторов, чьи работы можно увидеть в рамках музейного проекта «The Place To Be», Маурицио Каттелан, Гилберт и Джордж, Уильям Кентридж.


Архитектор Заха Хадид много строила по всему миру. Так, в самом сердце Design District в Майами в атриуме Moore Building с 2005 года находится ее инсталляция «Эластика», которая эффектно объединяет разные уровни пространства. Бюро Zaha Hadid Architects (@zahahadidarchitects) анонсировало проведение здесь концерта «Поэзия музыки и дизайна» в память о Хадид, которая ушла из жизни в 2016 году.


Директор MoMA PS1 и куратор нью-йоркского Музея современного искусства Клаус Бизенбах (@klausbiesenbach) поздравил художницу Йоко Оно с 85-летием. Именинный пирог не показали, но в программе вечера точно было исполнение песни ее мужа Джона Леннона «Imagine». В своем инстаграм (@yokoonoofficial) Оно призналась, что никогда не думала, что ей исполнится столько лет. «Но невозможное случается с нами как магия», — резюмировала она.