Авторитетная галерея Sprüth Magers (@spruethmagers), тридцать лет назад начавшая выставлять Джорджа Кондо, Дженни Хольцер и Синди Шерман и делающая это до сих пор, анонсировала открытие после реновации своего лондонского пространства в фешенебельном районе Мейфэр. С 30 сентября зрителей здесь ждут новые работы Гэри Хьюма, представлявшего Великобританию на Венецианской биеннале.


В Музее моды в Антверпене (@momuantwerp) вовсю идет подготовка к выставке дизайнера бельгийского происхождения Оливье Тейскенса, который работал с Rochas и Nina Ricci и в прошлом году решил перезапустить собственный бренд. Это синее платье из коллекции осень/зима 2000 года, уверены организаторы, будет на выставке «She Walks in Beauty» одной из «стоп-точек».


В Йоркширском скульптурном парке (@yspsculpture) прощаются с работой одного из самых звездных скульпторов ХХ века — Генри Мура. Его «Сидящая женщина с драпировками» (1957–1958) отныне будет установлена в лондонском районе Тауэр-Хамлетс, на Кэбот-Сквер. Местные жители, судя по комментариям, эмоционально восприняли переезд изваяния, с которым их связывают «драгоценные воспоминания», и с чисто британской вежливостью выразили надежду, что на новом месте ей будет не хуже.


Звезды мирового искусства в Москве гости не частые, но тут, что называется, дождались: выставка «Будет ласковый дождь» Такаси Мураками (@takashipom) заняла почти весь музей «Гараж», причем некоторые произведения были сделаны им специально для музея. В инстаграме художника — фото из Москвы: монтаж, прогулка по Красной площади, отдых в спальнике (не нравятся гостиничные кровати), фото с Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем на вернисаже, балерины из Большого на afterparty и т. д. и т. п. Он улетит, но заряд позитива и яркие краски останутся с нами почти до весны.


Оборотную строну одного из самых известных произведений в истории мировой живописи — «Сада земных наслаждений» Иеронима Босха — увидеть практически невозможно. В музее Прадо (@museoprado), где хранится триптих, воспользовались ситуацией с перемещением картины с выставки к 500-летию со дня смерти художника и поделились редким кадром с подписчиками.


Как известно, в Арле семья почтальона Жозефа Рулена оказалась едва ли не единственной компанией для Винсента ван Гога, в результате за очень короткий период появились более 20 портретов самого Жозефа, его жены и детей. Художник писал своему брату Тео: «Мужчина, его жена, младенец, мальчик и 16-летний сын характерно очень французские, но в них есть что-то от русских». В Музее ван Гога в Амстердаме (@vangoghmuseum) решили проиллюстрировать это мнение портретом крошки Марсель Рулен.


В рамках кампании по продвижению объекта ЮНЕСКО, археологического парка Помпеи (@pompeii_parco_archeologico), было сделано фото, герои которого переходят улицу древнеримского города по переходу из камней так же, как в свое время перешли Abbey Road музыканты The Beatles на обложке одноименного альбома. Снимок вывесили в инстаграм в день выхода последней совместной работы битлов в 1969 году — 26 сентября.


Директор лондонского музея Tate Modern Фрэнсис Моррис (@francesmarymorris) показывает, как выглядит инсталляция Дженни Хольцер в новом здании Tate Modern Blavatnik Building, названном в честь мецената, сделавшего крупный финансовый взнос в музейное развитие. Работы художницы, преимущественно графика, есть в музейном собрании, но произведений таких выдающихся размеров до сих пор здесь не было.


Китайский художник и активист Ай Вэйвэй (@aiww) прежде всего мужчина, который не мог устоять перед обаянием Анджелины Джоли и сделал селфи с актрисой и ее дочерью Шайло. Им явно было что обсудить на презентации его нового проекта — документального фильма о миграционном кризисе «Human Flow». Ведь Джоли известна еще и как посол доброй воли ООН по делам беженцев.


В Королевской академии искусств в Лондоне (@royalacademyarts) существует славная традиция чествовать большими выставками живых академиков — до этого здесь уже показали Аниша Капура и Дэвида Хокни, а сейчас открывается ретроспектива одной из ключевых фигур поп-арта Джаспера Джонса. На ней представят 150 картин, скульптур и рисунков художника, в том числе его известную серию «Флаги».