Tate Modern, одна из четырех галерей сети Tate, в 2000 году открывшаяся в здании бывшей электростанции Bankside Power Station, изменила лицо Лондона и повлияла не только на городскую панораму и архитектурный образ, но и на развитие всего района Саут-Банк на южном берегу Темзы.

Галерея моментально вошла в первую десятку самых посещаемых в мире музеев современного искусства. Публика, привлеченная знаковыми выставками Ай Вэйвея, Луиз Буржуа, Аниша Капура, Брюса Наумана, стекалась в бывший турбинный зал электростанции.

В 2007 году руководство Tate Modern осознало, что пора расширяться: здание галереи вместо прогнозируемых двух миллионов человек в год реально посещало все пять. Швейцарское бюро «Herzog & de Meuron», которому запуск первой очереди Tate Modern принес мировую славу, предложило проект «вертикального» расширения: возвести теперь уже с нуля соединенную с существующей постройкой десятиэтажную башню. Эта мера позволит увеличить выставочные пространства на 60% (20 700 кв. м) и, кроме того, даст возможность показывать вещи, ранее хранившиеся в запасниках. Помимо работ Пабло Пикассо, Йозефа Бойса, Марка Ротко обещаны новые имена: Салоа Рауда Чоукар, Мешак Габа, Дайдо Морияма и другие.

newTateModern3

Директор музея сэр Николас Серота заверяет: «Обновленный Tate Modern станет местом, где посетители смогут испытать яркую гамму эмоций, а художники получат возможность представить свои работы самыми разнообразными способами».

В башне, помимо выставочных площадей, появятся пространства для проведения перформансов и образовательных программ. Предусмотрены смотровые площадки.

newTateModern5

Жак Херцог и Пьер де Мерон в новом корпусе Tate Modern решили не продолжать его базовую, индустриальную тему. Швейцарцы предложили необычную саморазвивающуюся структуру, в некотором смысле символизирующую архитектуру будущего. Сами они называют объект «образцом для музеев XXI века».

Общий бюджет строительства нового крыла Tate составил 260 млн фунтов. Его торжественное открытие намечено на 17 июня.

newTateModern4

newTateModern6