Французский художник стрит-арта, скрывающийся под псевдонимом JR (хотя известно, что зовут его Жан Рене), продолжает удивлять.

Этим летом он выступил в Париже с инсталляцией в своем фирменном жанре флайпостинга (публикации) черно-белых изображений в публичных местах. Тридцатитрехлетний француз, между прочим, предпочитает именовать себя photograffeur — словом, соединяющим понятия «фотограф» и «граффитист».

JR7

Итак, стеклянную пирамиду Лувра JR оклеил фотографиями, изображающими собственно здание Лувра. При взгляде с определенного ракурса возникало впечатление, что пирамиду поглотил исторический фасад музея.

JR3

Теперь же всего за несколько дней до открытия летней Олимпиады JR приехал в Бразилию, чтобы установить в олимпийской столице парочку инсталляций, поражающих своим масштабом и хрупкостью с точки зрения техники и сохранности. На строительные леса крепится полотно, на которое художник нанес рисунок, создающий иллюзию объемной скульптуры.

JR3

В прыжке через жилой дом изображен 27-летний атлет из Судана Мохамед Юнес Идрис, не прошедший квалификацию и не попавший на Олимпиаду. На второй работе — пловец, ныряющий в океан.

JR6

JR5