В нью-йоркской галерее Gagosian открылась выставка скульптурной мебели, созданной известным британским дизайнером австралийского происхождения Марком Ньюсоном. Это первая за почти десятилетний период выставка его работ, вышедших в ограниченных сериях. Ньюсон — предметный дизайнер в широком смысле слова: помимо артистичных, выполненных из роскошных материалов предметов интерьера, он создает обувь и лодки, часы и чемоданы. В предметах, составивших экспозицию, автор обращается к декоративности, свойственной бижутерии и украшениям, возвращаясь таким образом к своим корням: именно ювелирному искусству Ньюсон обучался в Сиднейском колледже искусств до переезда в Европу.

«Звезды» выставки — стеклянные стулья, сиденье которых зеркально отражается в основании, отличаясь только цветом. Верхние части стульев сделаны из цветного стекла того или иного сочного оттенка, нижние — из бесцветного матового, благодаря которому предметы словно парят в воздухе.

Разрабатывая серию кресел и кушеток «Cloisonné», дизайнер возродил старинную китайскую технику эмали, возникшую в XIII–XIV веках, и использовал традиционные цветочные мотивы. Впечатляет и масштаб погружения Ньюсона в тот или иной проект: стеклянная мебель была создана на стекольной мануфактуре в Чехии, эмалированные объекты — в мастерской в Пекине.

На выставке также можно будет увидеть коллекцию стеклянной мебели «Murrina», алюминиевые доски для серфинга и самурайский меч, изготовленный совместно с известным японским мастером Хокке Сабуро Нобуфаса.

Chair
2017
Photo: Jaroslav Kvíz

«Cloisonné», Black Blossom Lounge
2017
Photo: Xiangzhe Kong

«Cloisonné», White Magnolia Chair
2017
Photo: Xiangzhe Kong