«Владимир Янкилевский. Непостижимость бытия»

Московский музей современного искусства, 2 марта — 29 апреля

 www.mmoma.ru

В пространстве музея на Гоголевском бульваре откроется первая посмертная ретроспектива классика нонконформизма Владимира Янкилевского, ушедшего этой зимой. Один из самых прославленных российских художников, долгое время живший в Париже, представлен во многих наших и западных музеях и частных собраниях, включая парижский Центр Помпиду и лондонскую Tate Modern. В Москве собирают более двухсот его произведений, начиная с конца 1950-х годов вплоть до последних работ.

Владимир Янкилевский
Из цикла «Автопортреты»
1999


«Календарь Pirelli 2018. Тим Уокер»

Мультимедиа Арт Музей, Москва, 6–26 марта

 www.mamm-mdf.ru

Коллекционное издание знаменитого календаря для нынешнего года снимал Тим Уокер, о чем было объявлено еще в мае 2017-го. Бренд-заказчик, в прошлом и позапрошлом сезонах поигравший с социальной направленностью, замешанной на феминизме, в этом, кажется, стал еще более пуританским — приглашенный британский фотограф снял сказку с моделями по мотивам «Алисы в стране чудес». Красивую, политкорректную, но начисто лишенную того легкого эротизма, что связывают обычно с автомобилями и женщинами.

Герцогиня и Червонная Принцесса / Вупи Голдберг и Тандо 
Королевские палачи / Наоми Кэмпбелл и Шон «Дидди» Комбс
Tim Walker, Pirelli Calendar 2018


«Василий Верещагин»

Государственная Третьяковская галерея, Москва, 6 марта — 15 июля

 www.tretyakovgallery.ru

175-летие русского классика живописи Василия Верещагина Третьяковка отметит чуть запоздалой (художник родился 26 октября 1842 года) ретроспективой его произведений на Крымском Валу. Работы обещают экспонировать по сериям, так, как любил сам Верещагин: например, отдельно соберутся картины и рисунки, посвященные Японии, отдельно — Индии.

Василий Верещагин
«Индия. Дели. Повозка богача»
1874


«Трансатлантическая альтернатива. Кинетическое искусство и оп-арт в Восточной Европе и Латинской Америке в 1950–1970-е»

Музей современного искусства «Гараж», Москва, 17 марта — 9 мая

 www.garagemca.org

Крупная выставка приезжает в Москву сразу после Музея современного искусства Варшавы. В ней будут представлены работы около сорока художников, среди которых Хулио Ле Парк, Хесус Рафаэль Сото, Виктор Вазарели, Константин Флондор, Вячеслав Колейчук. Знаменитая работа последнего «Атом», светокинетическая инсталляция 1967 года, будет воссоздана на площади перед музеем.

Магдалена Венцек
Эскиз к работе «Прибытие / Пространственная композиция»
1967
Работа утрачена
Предоставлено Данелем Внуком


«Прибытие поезда»

Фонд культуры «Екатерина», Москва, 23 марта — 20 мая

 www.ekaterina-fondation.ru

Выставка с говорящим названием рассказывает своего рода путевые истории, связанные как непосредственно с поездами и романтическим флером вокруг, так и с метафизикой движения. Зрителю предложат путешествие во времени с художниками и режиссерами, работавшими в течение последних ста двадцати лет. От Дзиги Вертова и Марселя Дюшана до Эрика Булатова и Константина Батынкова.

Семён Файбисович
«Серый день»
1990


«Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции»

ГМИИ имени А. С. Пушкина, Москва, 28 марта — 22 июля

 www.arts-museum.ru

Спустя год после выставки в Лувре так называемая Лейденская коллекция приедет на гастроли в Россию. В течение последних пятнадцати лет ее собирает американский миллиардер Томас Каплан, чутко реагирующий на каждое появление на рынке работ Рембрандта, Вермеера, Стена, Яна Ливенса и других представителей золотого века голландской живописи. В столицу привезут более восьмидесяти произведений, причем в состав экспозиции войдет даже маленький рисунок Леонардо да Винчи. После Москвы выставка отправится в Эрмитаж, где будет гостить с 5 сентября.

Ян Ливенс
«Мальчик в плаще и тюрбане»
1631 
© New York, The Leiden Gallery


«Династия Мин: сияние учености»

Музеи Московского Кремля, 17 апреля — 25 июля

 www.kreml.ru

Эпоха династии Мин значит для Китая практически то же, что для России время правления Екатерины II. Именно в эти почти три века (1368–1644) здесь расцвели искусства и ремесла, производились одинаково изысканные и утонченные мебель и ювелирные изделия, скульптура и фарфор. В Москву привезут более сотни экспонатов, созданных мастерами Китая, из коллекции Шанхайского музея. Многие из них ранее не покидали пределов страны.

Набор статуэток почетного эскорта
Династия Мин
1368—1644
Шанхайский музей


«Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех»

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 21 апреля — 29 июля

www.hermitagemuseum.org

После лондонской Tate Modern ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых, как и было анонсировано, приезжает в Россию. Сначала эта невиданная концентрация ностальгических инсталляций, посвященных советскому быту, будет выставлена в Эрмитаже, а позже отправится в Третьяковскую галерею в Москву.

Илья Кабаков
«Человек, который улетел в космос из своей комнаты»
1985
Centre Georges Pompidou, Paris. Musée national d’art moderne/Centre de Création industrielle
© Ilya & Emilia Kabakov


«Генеральная репетиция»

Московский музей современного искусства, 25 апреля — 16 сентября

www.mmoma.ru

Совместный проект ММОМА , фондов V-A-C и KADIST — это почти театральная постановка, главными героями которой выступят произведения искусства таких авторов, как Мариана Кастильо Дебаль, Фил Коллинз, Райан Гэндер, Владислав Мамышев-Монро, Иан Во, Арсений Жиляев. Действие будет разворачиваться на нескольких этажах особняка музея на Петровке.

Иан Во
«Мы люди»
2011
Коллекция KADIST
Фото: Мэтью Бут