Нидерландский дизайнер Мартен Баас (@maarten.baas), произведения которого находятся в коллекциях важнейших музеев мира вроде MoMa и Музея Виктории и Альберта, оформил витрины бутика Hermès в Шанхае в своем фирменном ироничном стиле, вдоволь поиздевавшись над шопоголиками, мечтающими об очередной сумочке. Судя по комментариям под постом, подписчики остались в восторге.


Художник Урс Фишер, чьи скульптуры-свечи уже были представлены на разных выставках, в том числе на Венецианской биеннале и в московском музее «Гараж», сделал новый объект «Даша», посвятив его Даше Жуковой. Скульптура уже выставлена в лондонской галерее Ларри Гагосяна (@gagosian) и будет оплавляться по мере работы экспозиции.


В нью-йоркском Новом музее современного искусства (@newmuseum) 26 сентября открывается первая американская ретроспектива художницы Сары Лукас, входящей в группу Young British Artists. Выставка «Sarah Lucas: Au Naturel» разместится на трех этажах и представит более 150 фотографий, скульптур и инсталляций. Среди них — ее знаменитые автопортреты и работы из серий «Кролики» и «NUDS», а также инсталляции с выставки в павильоне Великобритании на Венецианской биеннале 2015 года.


Жан-Мишель Отоньель (@othoniel_studio) вместе с хореографом и балериной Мари-Аньес Жийо поучаствовали в создании специальной обложки американского Vogue. Съемки проходили в Музее модернистского и современного искусства в Сент-Этьен на фоне инсталляции художника «Большая волна». Эта обложка будет представлена в феврале на специальной выставке-продаже, организованной Christie’s в пользу программ «ООН — женщины», посвященных борьбе за гендерное равенство и расширение прав и экономических возможностей женщин.


Стрит-арт художник JR (@jr) активно сотрудничает с кинематографистами — его совместный фильм с режиссером Аньес Варда был номинирован на «Оскар», а теперь он вместе с автором «Черного лебедя» Дарреном Аронофски представил проект в поддержку Global Climate Action Summit на стенах мэрии Сан-Франциско.


В Королевской академии искусств (@royalacademyarts), отмечающей 250-летие, открылась выставка соавтора Центра Помпиду Ренцо Пьяно (его бюро, кстати, сейчас реконструирует в Москве здание ГЭС-2 для фонда V-A-C). Экспозиция «Искусство создавать здания» впервые собрала вместе сотню знаковых проектов архитектора, которые в виде фотографий и макетов инсталлированы на воображаемом «Острове».


Директор Тейт Модерн Фрэнсис Моррис (@francesmarymorris) впервые за десять лет приехала в Москву и побывала на открытии выставки Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех» в Третьяковской галерее. Всего в экспозиции представлено более 100 произведений: знаменитые тотальные инсталляции, а также живопись и графика. Выставка в Москве — завершающая часть трилогии, уже показанной в Тейт Модерн и Эрмитаже.


Акция Open House дает возможность бесплатного прохода в выдающиеся лондонские здания — в некоторые из них в обычное время не попасть и за деньги. В этом году, в частности, можно посетить Альберт-холл, административный центр Лондонского университета Сенат-хаус, реконструированный викторианский Скиннер-Тревино-хаус и бюро Нормана Фостера (@fosterandpartners).


Коллекция Фрика (@frickcollection) известна представительным собранием старых мастеров с полотнами Веласкеса, Тициана и Вермеера, и вскоре зданию, где она располагается, предстоит масштабная реконструкция. Проект неоднократно переделывали из-за недовольства ньюйоркцев вмешательствами в любимый особняк с садиком на Манхэттене. Он был построен для семьи промышленника Генри Клея Фрика, и в нем даже был устроен боулинг — его интерьеру, сейчас недоступному для посещения, уже более ста лет.


Выставка «Последние картины» одного из наиболее известных испанских художников Хуана Хеновеса, чьи работы представлены в собраниях Музея Гуггенхайма и MoMA, открылась в Marlborough Gallery (@marlboroughgallery) в Нью-Йорке. Несмотря на весьма почтенный возраст, художник полон творческих сил, свидетельством чему являются его произведения в реалистическом стиле.