Японский архитектор Тадао Андо, известный своими проектами реконструкции исторических зданий в Венеции и Париже для показа коллекции миллиардера, владельца Christie’s Франсуа Пино, в начале 2000-х построил Chichu Art Museum на острове Наосима. Как ясно по этому снимку ресурса Photocritic gallery (@photocriticgallery), отличительная черта музея — полное слияние с окружающим ландшафтом, что не мешает показывать здесь несколько полотен из серии «Кувшинки» Клода Моне и инсталляции Уолтера Де Мария и Джеймса Таррелла.


Директор Тейт Модерн Фрэнсис Моррис (@francesmarymorris) показала подготовку к перформансу художника и режиссера Уильяма Кентриджа «The Head and the Load». Этим театрализованным действием отдается дань памяти безвестным темнокожим солдатам — участникам Первой мировой войны, призванным из колоний. Стилистически перформанс отсылает к дадаизму, возникшему как реакция на кровопролитие, а задействованы в нем более 50 человек — актеры, танцоры, певцы и музыканты.


В просторном атриуме вашингтонского National Building Museum (@nationalbuildingmuseum) регулярно показывают соразмерные ему масштабные проекты. Вот и сейчас здесь открылась иммерсивная выставка «Fun House» от Snarkitecture, которую 10 лет назад основали в Нью-Йорке художник Дэниел Аршам и архитекторы Алекс Мустонен и Бен Порто. Все экспонаты — а их в доме с садом и бассейном «зашифровано» сорок два — монохромные, фирменного для дизайн-студии белого цвета.


MoMA PS1 (@momaps1) объявил об открытии выставки Яёи Кусамы «Сад Нарцисса» в пространстве бывшего железнодорожного депо военной базы Форт Тилден. Художница развивает эту тему с 1966 года, когда она неофициально представила проект на 33-й Биеннале в Венеции и сопроводила его перформансом против коммерциализации искусства. Сейчас, по замыслу организаторов, полторы тысячи металлических сфер отражают архитектуру заброшенного индустриального здания и напоминают о разрушительном действии урагана Сэнди, бушевавшего в этих краях в 2012 году.


Лауреат престижной Притцкеровской премии и обладатель «Золотого льва» Венецианской биеннале португальский архитектор Алвару Сиза Виейра закончил строительство небольшой часовни на юге родной страны. Она стала частью комплекса Monte da Charneca, задуманного для полной перезагрузки замученных цивилизацией людей. Так что в здании нет никаких ее благ — ни воды, ни электричества, не говоря уже об интернете. Фото разместил блог ArchDaily (@archdaily).


В лондонском Ридженс-парке открылась традиционная выставка «Frieze Sculpture», в рамках которой по одному произведению представили 25 галерей. Среди авторов — Трэйси Эмин, Джон Балдессари, дуэт Elmgreen & Dragset, а художнику Субодху Гупте (@subodhguptastudio) больше всего приглянулась мистическое почти пятиметровое изваяние из бронзы «The Intermediary Family» соотечественницы и партнера Бхарти Кхер.


Традиция устанавливать произведения современного искусства в публичных местах становится всё устойчивее — вслед за деревом-шатром Эрнесту Нету на цюрихском вокзале прибавление случилось в аэропорту Дохи Хамад. Своеобразную выставку, на которой уже экспонируются работы KAWS, Марка Куинна и Урса Фишера, дополнила инсталляция «Космос» французского художника Жан-Мишеля Отоньеля, вдохновленная древнейшей исламской астролябией из собрания Музея исламского искусства в Дохе. Снимком поделилась шейха Маясса Аль-Тани (@almayassabnthamad).


В расположенном в 20 километрах от Копенгагена музее Arken (@arkenmuseum), который считается одним из самых представительных в Скандинавии по части современного международного искусства, сейчас можно посмотреть вышедшую за музейные стены выставку «Дорогая планета». Как следует из названия, она посвящена меняющейся экологии и роли человека в этом процессе, что отражает один из ее экспонатов — «Отшельник» Астрид Мюнтекер.


Лучшая реклама — эпатаж, не раз убеждался Дэмиен Херст (@damienhirst). Этим фото он сообщил о поступлении в продажу принтов по мотивам его новой серии работ. В поддержку The Serpentine Galleries можно приобрести один из четырех (или все) вариантов — художник позирует на фоне «Андромеды», также это «Сан-Суси», «Сад грез» и «Каннизаро».


В Бильбао в Музее Гуггенхайма (@guggenheim) открылась выставка Жоаны Вашконселуш «Я твое зеркало». Ее название отсылает к песне музы Энди Уорхола Нико и группы The Velvet Underground «Я буду твоим зеркалом» и включает порядка 30 произведений, созданных с 1997 года и до настоящего времени. Например, эта монументальная скульптура «Egeria» была сделана специально для атриума здания, построенного по проекту Фрэнка Гери.